Клуб живой легенды и вечного экспериментатора Алексея Козлова устраивает ГлавМосДжем. Единственный в своем роде концерт-импровизация для вокалистов пройдет 22 сентября. Джем продлится целую ночь, вход свободный.

Традиционный джаз отличается от классической музыки, в первую очередь, тем, что каждый участник оркестра является солистом. В каждой композиции есть время для звездного часа саксофона, клавиш, трубы, ритм-секции.

ГлавМосДжем

Музыка – искусство временное, это не картина, которую художник создал и выставляет публике. Каждое выступление неповторимо, а на музыканта влияют такие вещи, о которых слушатель даже не задумывается.

Импровизации делают джаз столь популярным, поскольку на ваших глазах рождается нечто новое и прекрасное. Но этому тоже необходимо учиться и уметь грамотно импровизировать, чтобы композиция была цельной, чтобы «не перетягивать одеяло на себя», а дать возможность другим участникам выразиться.

ГлавМосДжем

Джем-сейшн – популярное явление, но вокальные джемы практически не встречаются. На сцену клуба Алексея Козлова выйдут разные исполнители – кто-то откроет для себя новую звезду, кто-то найдет оркестр.

Импровизации делают джаз столь популярным, поскольку на ваших глазах рождается нечто новое и прекрасное.

Организаторы предупреждают, что участникам необходимо ознакомиться с репертуаром. Также вокалистам дают несколько советов и приводят в пример «Этикет джемовых встреч».

Этикет «Джемовых встреч» предоставленный Грантом «Кингом» Коеллером

Джем сейшн является равноправной игрой всех музыкантов вне зависимости от способностей каждого (речь о взаимоуважении), а не соревновании «на выбывание». Здесь нет места для музыкантов, которые хотят похвастаться, что «а я могу выше, громче или быстрее», или просто полюбоваться собой.

Рекомендуем: Мужчины-джазовые вокалисты размышляют о своей профессии