На Санкт-Петербургском международном культурном форуме, который прошел в Северной столице с 16 по 18 ноября, подняли вопрос о джазовом образовании в стране. В частности, поддержали идею создать джазовое отделение в Оренбурге.

Джазовое отделение в Оренбурге

В Северной столице прошел Санкт-Петербургский международный форум. В фойе Мариинского театра около 2 часов обсуждали вопросы Ассоциации духовых оркестров.

Игорь Бутман поддержал идею Виктора Хрипуна создать в Оренбурге джазовую кафедру.

джазовое отделение в Оренбурге
Игорь Бутман и Виктор Хрипун на петербургском международном форуме 2017

International Jazz Day 2018Санкт-Петербург станет столицей International Jazz Day 2018

Среди участников форума был руководитель муниципального духового оркестра «Оренбург», профессор кафедры духовых и ударных инструментов ОГИИ им. Ростроповичей Виктор Хрипун. Он отметил, что «учат» джазовых музыкантов в России только в Академии Гнесиных в Москве.

Его идею создания в Оренбурге джазовой кафедры поддержал руководитель первого джазового форума-феста, Народный артист России Игорь Бутман.

Саксофонист считает, что музыкантам, играющим на духовых инструментах, необходимо давать не только классическое музыкальное образование, но и активнее развивать джазовое и эстрадное направления.

Также Игорь Бутман отметил, что в Оренбурге сильны джазовые традиции, и он сам неоднократно выступал на фестивале «Евразия», который проходит в Оренбурге.

Кроме того, на встрече в рамках IV Культурного форума в Санкт-Петербурге подняли вопрос о создании электронной нотной библиотеки духовой музыки.

Рекомендуем: Джазовое образование в России и за рубежом