3 ноября гитарист Жоандер Сантос в Москве презентует свой новый альбом. Бразильский джаз прозвучит в клубе «Эссе».

Жоандер Сантос в Москве

Лучшие джазовые гитаристы (Best Jazz Guitarists)Лучшие джазовые гитаристы мира

Жоандер Сантос (Joander Santos) – мультиинструменталист и певец. Он вырос в религиозной семье. В детстве Жоандер пел в церковном хоре, затем учился в консерватории Карлос-де-Кампос. Музыкант играет на флейте, фортепиано, барабанах, но его сердце принадлежит гитаре.

Еще будучи студентом консерватории Жоандер Сантос стал сотрудничать с джаз-бэндами. Его первый коллектив сразу был отмечен критиками и публикой, музыкантов приглашали на джазовые фестивали Бразилии и Латинской Америки.

Жоандер Сантос исполняет песни на английском и португальском языках

Жоандер Сантос в Москве
Жоандер Сантос

В 2017 году Жоандера пригласили на передвижной фестиваль «Джазовая провинция». Он выступит в нескольких российских городах. Сольный концерт музыканта пройдет в Москве. Гитарист сыграет не со своим трио, а с квартетом. Весной 2017-го Жоандер Сантос совершил гастрольный тур по 4 городам России, уже вместе с квинтетом, а в 2016-м приезжал со своим трио.

Жоандер выступал с Bernard Schwenter, Marco Piccirillo, Jon Wikan, Bjorn Solli, Daddy Mc Swing, Игорем Бутманом.

Жоандер Сантос поклонник босса-новы середины XX века. В своем творчестве он опирается на гуру бразильского джаза Антонио Карлоса Жобима и Жуана Жилберту. Романтичный джаз и самба – то, что нужно жителям Москвы в начале ноября.

Рекомендуем: 6 лучших альбомов в стиле босса-нова