Празднуя конец зимы, в феврале и марте в солнечной Бразилии открывается одно из самый ярких и незабываемых зрелищ – Carnaval do Brasil


И пусть до Бразилии 15 000 километров вплавь, у любителей бразильской музыки, а особенно бразильского джаза, известного на весь мир, как самба и босса-нова, все же появится возможность послушать эту ритмичную и завораживающую музыку! Российский тур Жоандера Сантоса 2017 продлится с 14 по 21 марта – гитарист посетит 4 города.

В новые гастроли по России отправится квинтет выдающегося и уже хорошо известного в России бразильского вокалиста и гитариста Жоандера Сантоса (Joander Santos). В этот раз к нему присоединится не менее талантливый тромбонист Купер Сантос (Hooper Santos)! Это исключительная возможность познакомиться с культурой Бразилии, потанцевать самбу и насладиться звуками бессмертных хитов великих бразильских композиторов – Антонио Карлоса Жобима и Жуана Жилберту.

Российский тур Жоандера Сантоса 2017

14 марта – Москва – ресторан Сан-Диего
15 марта – Москва – JAM Club А. Макаревича (Этика Джаза с В. Радзиевским)
16 марта – Иваново – Областная Филармония
17 марта – Вологда – ресторан «Спасский»
19 марта – Санкт-Петербург – JFC Jazz Club
20 марта – Санкт-Петербург – JFC Jazz Club
21 марта – Москва – JAM Club А. Макаревича

В составе квинтета сыграют Hooper Santos (тромбон), Наталья Скворцова (клавишные), Виталий Юклашев (бас), Александр Боженко (ударные).

Жоандер Сантос – одни из самых ярких вокалистов и гитаристов Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро. Он продолжает полувековую традицию изящного и романтичного бразильского джаза.


СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Видео лекций «Этика джаза с Виктором Радзиевским»

Музыка Жоандера Сантоса, возвращает нас в те годы, когда одна из самых узнаваемых композиций в мире «Девочка из Ипанемы» (Girl From Ipanema) разносилась из каждого радиоприемника, а босса-нова превратилась в музыку самых дорогих прибрежных районов Рио-де-Жанейро, а затем и всей Бразилии.

Характерной чертой стиля группы является, как и в свое время у отцов-основателей босса-новы, комбинация мягкого мужского голоса (пьесы исполняются на португальском и английском языках), поддерживаемого аккомпанементом гитары, контрабаса, барабанов, а также выразительными соло фортепиано.

Помимо традиционной босса-новы, музыканты исполняют и собственную авторскую музыку в стиле современного джаза.