«Один из самых почитаемых альт-саксофонистов современности», —

 The New York Times

«Он может играть с рёвом как Колтрейн, но если и есть на сегодняшний день альт-саксофонист, который обладает яркостью и движением как Птица, то это Кэнни Гарретт», Village Voice

В 2019 году легендарный Джаз-клуб Игоря Бутмана на Таганке отмечает 20-летний юбилей! В честь этого события три дня подряд –  5, 6 и 7 декабря на сцене Клуба выступит неподражаемый Кенни Гарретт со своим Квинтетом.

Саксофонист, композитор и аранжировщик Кенни Гарретт давно занимает почетное место среди лидеров мирового джаза. Он был пять раз номинирован на «Грэмми» и получил заветную Премию в 2010 году. В 2011 году Гаретт был удостоен почётной степени Доктора наук Музыкального колледжа Беркли. За свою карьеру музыкант сотрудничал с легендарными Оркестром Дюка Эллингтона (под руководством Мерсера Эллингтона), Фредди Хаббардом, Вуди Шоу, Дональдом Бёрдом и Майлзом Дэвисом, благодаря которому Гарретт стал известен на весь мир, а также с Маркусом Миллером, Стингом, Ми’Шель НдегеОселло, Q-Tip и Cameo и многими другими.

«Моя жизнь — это ураган, — говорит Гарретт, — моя музыка призывает людей следовать за мной туда, куда я хочу их увлечь… Когда люди уходят после моих концертов, я надеюсь, они чувствуют, что мы только что совершили совместное путешествие. И когда они вернутся нас послушать или поставят диск в CD-проигрыватель годы спустя, надеюсь, у них уже будет более широкое представление о музыке, чем когда они услышали её впервые».

Кенни Гарретт в Москве (Kenny Garrett)
Кенни Гарретт выступит с концертом в Москве

Кенни Гарретт и его группа известны тем, что они как никто другой умеют зажечь публику, где бы они не выступали. Будь то в Испании, где камерунский мужчина вскочил, чтобы исполнил африканский танец и к нему присоединился молодой брейк-дансер, или в Германии, где пустился в пляс танцор, явно имеющий классическое балетное образование, или же в Польше, где фанат в прямом смысле слова спрыгнул с балкона на сцену и стал танцевать с музыкантами. Тоже самое случилось и на фестивале в Барбадосе, где поклонники, несмотря на проливной дождь, продолжали танцевать, под песню «Happy People» — везде происходит одно и тоже: атмосфера захватывает дух и танец начинается сам собой!

Кенни Гарретт (Kenny Garrett)
Кенни Гарретт – обладатель премии «Грэмми»

И это именно та атмосфера, с которой Гарретт приедет в Россию! В начале декабря непревзойденный саксофонист исполнит в Клубе Игоря Бутмана хиты из альбома «Do Your Dance!» — своей четвертой пластинки на лейбле Mack Avenue Records. «На альбом «Do Your Dance!» меня вдохновила публика, которая встает со своих мест в зале и танцует!

Некоторые стесняются участвовать в этом, потому что думают, что другие танцуют лучше, чем они. В этом случае я говорю: «Танцуйте!» (англ. Do your Dance!) Перестаньте контролировать ситуацию и просто танцуйте свой танец». «Do Your Dance!» — это рассказ о путешествии ритма от мелодичной композиции «Calypso Chant» и убаюкивающей, вдохновленной Бразилией «Bossa» до атмосферы летнего пикника в песнях «Backyard Groove» и «Philly», –  уточняет Гарретт. 

Рекомендуем: Лучшие альбомы в стиле босса-нова