XXIII Международный музыкальный фестиваль Джазовая провинция 2018 встречает своих зрителей в новом концертном зале и меняет формат проведения концертов! В этом году фестиваль пройдет в 4 этапа и зрителям будет представлена вся ретроспектива джаза за более чем 100-летнюю историю его создания – от современных находок до классики начала XX века.

Фестиваль «Джазовая провинция» представляют Леонид Винцкевич, комитет по культуре Курской области (председатель Валерий Рудской) и Генеральный спонсор фестиваля – компания AKVADELIS.

Презентация 23-й Джазовой провинции

Презентация фестиваля состоялась 27 августа в Москве на сцене одного из лучших столичных джазовых клубов – Igor Butman Club – концертом Московского джазового оркестра п/у Народного артиста России Игоря Бутмана, знаковой фигурой российского и мирового джаза, и дуэтом заслуженного артиста России, арт-директора фестиваля Леонида Винцкевича и Николая Винцкевича. И это событие еще раз подтверждает высокий художественный и музыкальный статус фестиваля!

«Джаз. Регион 46» Леонида Винцкевича JazzPeople
Леонид Винцкевич

Этот уникальный «передвижной» проект за 23 года своего существования объединил в единое культурное пространство до 25 городов страны, от Красноярска до Краснодара.

Jazz Province – это актуальный срез современного джаза, от традиции до world-music и авангарда; это творческая лаборатория, где рождаются новые проекты; это сцена, на которой талантливая молодежь имеет возможность выступать вместе с выдающимися исполнителями современности; это фотовыставки, вернисажи, мастер-классы и творческие встречи.

«Джазовая провинция» – это ежегодное 30-дневное турне в лучших концертных залах Центрального региона России, Поволжья, Москвы и Санкт-Петербурга; это более 700000 зрителей за период существования фестиваля и около 30 тысяч зрителей, слушателей и участников мастер-классов ежегодно; это около 2000 артистов за всю историю фестиваля и более 100 выдающихся музыкантов России и всего мира ежегодно.

Владимир Фейертаг, интервью JazzPeople
Владимир Фейертаг

«Все начинается с инициативы одного человека!», – сказал однажды уважаемый конферансье и музыковед Владимир Фейертаг в интервью JazzPeople. А началось это 23 года назад с инициативы Леонида Винцкевича, и каждый год ему удается устроить поклонникам джазовой музыки в российской провинции целый музыкальный пир, который называется – фестиваль «Джазовая провинция». Джазовые фестивали – это пышность наслаждающейся свободой музыки, это роскошь джазовых звуков, это музыкальное изобилие и щедрость, это грозди оркестровых мелодий и орнаментов. Гамма настроений и их смена во время концертов – беспредельны!

6 сентября курян и гостей города на Открытии XXIII-го Международного музыкального фестиваля «Джазовая провинция» в Курске в RP «Свиридовский» приветствовали Игорь Бутман квинтет и Винцкевич-Taylor Project.

С 26 октября по 30 ноября фестиваль наберет «полные музыкальные обороты» и продолжит свое джазовое движение с музыкантами из 10 стран мира в 10 городах нашей страны, а дорога, как известно, удлиняет жизнь и дарит новые впечатления.

Фестиваль Джазовая провинция 2018 в Курске представит концерты 27 октября, 4 ноября, 7 ноября и 17 ноября.

Рекомендуем: Российские джазовые фестивали