1 мая 2021 года, несомненно, войдет в новейшую историю отечественного джаза.

LRK Trio (Евгений Лебедев, Антон Ревнюк, Игнат Кравцов) стали первым российским джазовым коллективом, который выступил на крупнейшей джазовой выставке-ярмарке Jazzahead!. Полная программа Jazzahead! и условия участия доступны на сайте jazzahead.de (на немецком и английском языках).

Выставка-ярмарка Jazzahead! проводится в немецком городе Бремен с 2006 года и является одним из самых важных мероприятий для профессионалов джазовой индустрии, ежегодно участниками мероприятия становятся более 2500 представителей индустрии изо всех стран мира. 

О фестивале Jazzahead!

В 2021 году по причине антиковидных ограничений организаторы перенесли мероприятие в виртуальное пространство, поэтому участники Jazzahead! увидят трансляцию выступления LRK Trio из московского джаз-клуба «Эссе». Важно отметить, что заявки на участие в шоукейс-фестивале ежегодно подают более тысячи коллективов со всего мира, компетентное жюри, состоящее из директоров фестивалей и крупных площадок, должно отобрать только 40. 

LRK trio
LRK trio

Неслучайно именно LRK Trio представят Россию на столь важном международном форуме. За последние несколько лет LRK Trio отметилось победой на джазовых конкурсах “Made in New York” и “DC Jazz Prix», а также было замечено на ряде важнейших джазовых мероприятий, среди которых Molde Jazz Festival в Норвегии, Amersfoort Jazz Festival в Нидерландах, Jazz Trio Festival в легендарном Лондонском клубе Ronnie Scott’s и многие другие.  

Их гастрольный путь пролегает не только по западу – на востоке музыкантов тоже тепло принимают: например, по Японии LRK Trio сделали уже нескольких удачных туров, записали и выпустили две пластинки на японском лейбле, а их произведения настолько полюбились, что быстро оказались в репертуаре местных коллективов.

LRK Trio, интервью с Евгением Лебедевым: «У каждого артиста свой путь»

Беря за основу джазовые каноны, пианист Евгений Лебедев, басист Антон Ревнюк и барабанщик Игнат Кравцов, сочетают в своей музыке элементы как академического, так и современного направлений. Мелодика базируется на ярчайшем наследии русской музыкальной культуры.

Вся музыка, которую исполяет LRK Trio, является авторской.

Девятикратный обладатель Грэмми американский трубач Рэнди Бреккер сказал об их музыке: «Все композиции динамичны и музыкальны, а самое главное – чувствуется мелодическое чутье и широкая душа».

Презентацию программы из нового альбома LRK Trio «Memory Moment» можно будет услышать 24 сентября в концертном зале «Зарядье».

Читайте также: Обзор альбома Memory Moment (2020) LRK trio