Азербайджан вошел в список стран, где джазовая музыка является неотъемлемой частью культуры страны


1 марта Джазовый фестиваль в Баку стал членом крупнейшей организации European Jazz Network. Музыкальное событие ежегодно проходит при поддержке Министерства культуры и туризма Азербайджана, Фонда культуры Азербайджана и издания Jazz Dunyasi.

Первый фестиваль состоялся в 2005 году и постоянно расширял свои географические границы и масштабы проведения, став самым крупным музыкальным мероприятием более чем за 10 лет.

Эл Джерро, Джо Завинул, Чик Кориа, Херби Хэнкок, Джошуа Редман, Чарльз Ллойд, Дайана Кролл и другие великолепные музыканты в разные годы принимали участие в программе Baku Jazz Festival. Кроме зарубежных звезд джаза, на сцену выходят азербайджанские признанные коллективы и молодые представители современных импровизационных направлений.

Концерты фестиваля транслируются на телеканале Euronews. 

Чарльз Ллойд Charles Lloyd JazzPeople

Новая книга Чарльза Ллойда

Джазовый фестиваль в Баку проходит на 4-х закрытых площадках и на открытой территории в формате опен-эйра. Помимо музыкальной программу, проводятся практические семинары и мастер-классы, состязания среди участников за звание лучшего джазового исполнителя, художественные и фотовыставки. Один день посвящен джазу для детей. Каждый вечер устраиваются джем-сейшны с участием виртуозов со всего мира.

Европейская джазовая сеть (European Jazz Network) – профессиональная ассоциация джазового сектора мировой музыкальной индустрии, в которую входят 98 фестивалей, концертных площадок, клубов, промоутеров, национальных и региональных джазовых организаций из 30 стран. Все представители собираются в одной из европейских стран на свою Генеральную ассамблею для того, чтобы обсудить стратегию на будущее и заодно познакомиться с джазовой жизнью принимающей страны.