С 21 по 27 марта в Ярославле и Ярославской области пройдет ежегодный Международный джазовый фестиваль


Хедлайнерами фестиваля «Джаз над Волгой» 2017 станут звезды мирового джаза – саксофонист Игорь Бутман, саксофонист из США Крис Поттер и уроженец Ярославля, знаменитый трубач Александр Сипягин.

Концерты с 22 по 24 марта – Концертный зал им. Л.В. Собинова,
Концерты 25 и 26 марта – КЗЦ «Миллениум».

Игорь Бутман

Игорь Михайлович Бутман - Биография саксофониста | JazzPeopleИгорь Бутман стал первым российским джазовым музыкантом, выпустившим свой альбом на лейбле Universal Music Russia. Презентация альбома саксофониста Prophecy («Пророчество»), записанного в Америке во время гастрольного тура квартета Бутмана, состоялась в джазовых клубах Birdland в Нью-Йорке и Le Club в Москве в июне 2003 года. Невероятной сенсацией стали совместные выступления джазового оркестра Игоря Бутмана и оркестра Lincoln Center Jazz Orchestra под управлением Уинтона Марсалиса, состоявшиеся 18 и 20 сентября 2003 года на открытии нового джазового сезона в Линкольн-Центре в Нью-Йорке.

Крис Поттер

Крис Поттер (Chris Potter) - участник фестиваля «Триумф джаза» 2017Солист мирового класса, талантливый композитор и непревзойденный саксофонист Крис Поттер является одним из самых популярных исполнителей в жанре джаз. Журнал Down Beat назвал его «музыкантом, чьему стилю подражают чаще всего и на чьей технике можно без труда освоить игру на этом духовом инструменте». Крис записал 15 альбомов как бэнд-лидер и более сотни – в качестве сайдмена. Он продолжает ездить по миру с концертами и заниматься студийной работой.

Александр Сипягин

Алекс Сипягин Alex SipiaginТретий хедлайнер фестиваля «Джаз над Волгой» 2017 – Алекс Сипягин – американский джазовый трубач русского происхождения. Второй (после Валерия Пономарева) и один из немногих российских джазменов, добившихся признания в США. Несмотря на постоянную жизнь за океаном, музыкант регулярно приезжает в Россию – наиболее часто его можно увидеть в составе с Игорем Бутманом.  Сотрудничал также с Эриком Клэптоном, Доктором Джоном, Майклом Франксом и Дэвидом Санборном.

Фото обложки: Сергей Беляков


БОЛЬШЕ О ДЖАЗЕ В ЯРОСЛАВЛЕ: Единственный в России Центр исследования джаза

Центр исследования джаза jazzpeopleЛетом 2011 года группа энтузиастов из разных регионов России, в которую входят музыканты, преподаватели, продюсеры и журналисты, собравшись в Союзе московских композиторов, постулировала создание на базе Джазового центра в Ярославле, располагающего соответствующим помещением, автономной некоммерческой организации «Центр исследования джаза» – национального общественного учреждения, которое выполняет функции музея российского джаза, центра изучения его истории и сегодняшнего дня, а также центра пропаганды этого вида музыкального искусства.