В Америке умер Джо Кокер. Легендарный певец блюза умер от рака легких в возрасте 70 лет. Музыканты и деятели культуры выражают свое соболезнование родственникам Кокера.

Покойся с миром, мой добрый друг, ты был одним из лучших певцов в истории рока,

Брайан Адамс, канадский рок-вокалист

Мы всегда любили тебя. Мы всегда будем скучать по тебе. Покойся с миром, Джо Кокер

Стив Тайлер, cолист группы Aerosmith

Джо Кокер вошел в список 100 величайших певцов в истории современной музыки. Его композиция Up Where We Belong, известная широкой публике по фильму «Офицер и джентльмен», принесла Кокеру «Оскар» и «Грэмми». Его визитной карточкой был хриплый голос и экспрессивное исполнение.

Умер Джо Кокер

Умер Джо Кокер
Выступление Джо Кокера на Вудстоке в 1969 году

Джо Кокер родился в городе Шеффилд в Британии. Именно здесь зародилось новое музыкальное движение, которому получило название «северный соул». Оно заложило основы для английского рока и повлияло на всю популярную музыку второй половины XX векаВ 1963 году Кокер с группой играл на разогреве у The Rolling Stones. Его выступление на легендарном фестивале Вудсток в 1969 году стало одним из главных музыкальных событий своего времени.

Славу Кокеру принесла кавер-версия его соотечественников The Beatles. Пол Маккартни восхищался Кокером, они дружили долгие годы. Участник Битлов говорил, что Кокер превратил With a Little Help from My Friends в гимн соула.

Джо долго боролся с болезнью, последние годы он жил уединено с женой на ранчо.

 

Рекомендуем: Гэри Мур – Левша, игравший на «праворукой» гитаре