Британский скрипач-виртуоз Найджел Кеннеди в Петербурге и Москве исполнит программу «Времена года» Вивальди в своей неподражаемой манере. 18 января концерт пройдет в Петербургской Филармонии им. Д.Д. Шостаковича, а 20 января – в Московском Доме музыки.

Кеннеди исполнит «Времена года», именно его версия знаменитого произведения принесла музыканту известность в 1989 году.

Найджел Кеннеди выступал с Ришаром Гальяно, Стефаном Граппелли, Бобби Макферрином, Роном Картером, Джеком ДеЖонетте, Джо Ловано.

Найджел Кеннеди в Петербурге
Найджел Кеннеди славится своей эксцентричностью

Бобби МакферринБобби Макферрин – Дирижер джаза

Найджел Кеннеди в Петербурге и Москве

Кеннеди – один из самых востребованных и в то же время скандальных музыкантов нашего времени. Его рок-н-рольный подход к исполнению классической музыки до сих пор вызывает осуждение в академических кругах. Но именно Кеннеди способствовал популяризации классики, привлечению молодого поколения слушателей.

Экспрессивный англичанин, выступающий с симфоническим оркестром в форме футбольного клуба Aston Villa с ирокезом на голове, играющий на скрипке Джузеппе Гварнери 1736 года, всегда смотрится оригинально. Неудивительно, что в 90-е годы Кеннеди был скандалом Номер 1.

Найджел Кеннеди – лауреат BRIT Awards, ECHO и Bambi в Германии, неоднократный номинант «Грэмми».

Впервые скрипач вышел на сцену будучи 16-летним юношей и сразу сыграл в Карнеги-холле со Стефаном Граппелли. Именно Граппелли «заразил» Кеннеди джазом, которым не отпускает его на протяжении всей жизни. В 2005 году Кеннеди записал джазовый альбом.

Рекомендуем: Интервью с королем скрипки Роби Лакатошем