Арт-пространство «ДК Громов» проведет совместный проект с Leo Records Festival и представит новый европейский джаз. Дом культуры известен благодаря активному участию во всех аспектах петербургской культурной жизни. Музыкальная программа «ДК Громов» могла бы стать предметом гордости для профессиональной музыкальной площадки.

На камерную сцену «ДК Громов» поднимались действительно культовые музыканты, истинные гранды: Вячеслав Ганелин, Владимир Чекасин, Вячеслав Гайворонский, Владимир Волков, Андрей Кондаков, Сергей Летов, Владимир Шуляковский… На этот раз «ДК Громов» превосходит даже самые смелые ожидания. 24 октября музыкальных гурманов ждет гала-концерт современной джазовой музыки с широким международным составом участников. 

24 октября арт-пространство «ДК Громов» представит одно из главных джазовых событий этой осени в Санкт-Петербурге. В рамках совместного проекта «ДК Громов» и Leo Records Festival in Russia выступят знаковые музыкальные коллективы из Великобритании, Германии, Швейцарии, Ирландии и России. Первое из четырех отделений концерта откроют Аркадий Шилклопер и квартет Pago Libre. 

Мероприятие посетит друг и партнер «ДК Громов» Лео Фейгин, известный многим под псевдонимом Алексей Леонидов в эфире Русской Службы БиБиСи, основатель и владелец культовой звукозаписывающей компании Leo Records, которая вот уже 40 лет является одним из мировых лидеров в области издания нового джаза и импровизационной музыки. 

Гала-концерт проходит в рамках проекта «ДК Громов» «Мир духовых инструментов». При поддержке Швейцарского совета по культуре «Про Гельвеция» и Британского совета. 

Новый европейский джаз – Программа в «ДК Громов»

  • Аркадий Шилклопер и квартет Pago Libre
    o Аркадий Шилклопер (Россия), рог, альпийский рог, флюгельгорн, корно да качча o John Wolf Brennan (Швейцария, Ирландия), фортепиано, мелодика
    o Florian Mayer (Германия), скрипка
    o Tom Götze (Германия), контрабас
    Презентация альбома Libre Cinémagique 2.0 (издательство Leo Records).
  • Трио Алексей Круглов, Carolyn Hume, Paul May
    o Алексей Круглов (Россия), саксофон
    o Carolyn Hume (Великобритания), фортепиано
    o Paul May (Великобритания), ударные
    Презентация альбома Kill the Lights (издательство Leo Records).
  • Сергей Летов и Александр Рагазанов
    o Сергей Летов (Москва), саксофон
    o Александр Рагазанов (Санкт-Петербург), ударные
    Презентация альбома «Fresh Perspective of the Past» (издательство Бомба-Питер).
  • Дружеский Jam Session в честь закрытия фестиваля Leo Records Festival in Russia 2019 
Аркадий Шилклопер
Аркадий Шилклопер

Аркадий Шилклопер — валторнист, композитор, аранжировщик, импровизатор. Музыкант, сумевший перевернуть представление об инструментах, которые долгое время не считались солирующими. Один из лучших валторнистов мира и исполнителей на альпийском роге в жанре джазовой и импровизационной музыки. В составе ансамбля интуитивной музыки «Три О» вместе с Сергеем Летовым и Аркадием Кириченко: принимал участие в перформансах «Популярной Механики» Сергея Курёхина, Владимира Чекасина, театра «Лицедеи» Вячеслава Полунина, театра «DEREVO» Антона Адасинского, выступал на выставках художников-концептуалистов, сотрудничал с поэтами Дмитрием Приговым, Львом Рубинштейном и другими. В дуэте с пианистом Михаилом Альпериным записал первый альбомом в российской джазовой дискографии, выпущенный на культовой студии ECM. После присоединения к дуэту энтузиаста русского аутентичного фольклора Сергея Старостина возникло легендарное Moscow Art Trio, ставшее самым известным этно-джазовым коллективом из России на мировой сцене. Сотрудничает с интернациональным квартетом Pago Libre и Vienna Art Orchestra, а также со многими другими музыкантами и коллективами. 

Новый европейский джаз в «ДК Громов»
Квартет Pago Libre

Квартет Pago Libre был основан в 1989 году, сегодня коллектив признан одной из ведущих европейских джазовых групп. В их музыке преобладает классическое звучание, равновесие которого нарушают акустические эксперименты, основанные на различных традициях джаза, этнической и классической музыки России, Швейцарии, Ирландии и Вены. 

Carolyn Hume и Paul May
Paul May и Carolyn Hume

Carolyn Hume (фортепиано), Paul May (ударные) – британский дуэт, основанный 20 лет назад и записавший на Leo Records 6 альбомов. Кэролин и Пол создают программы, в которых соединяются элементы джаза, нео-классики, свободной импровизации. Музыка дуэта рождает порой тонкие кинематографические образы, наполненные различными настроениями, где слушатель путешествует по различным звуковым измерениям. 

Новый европейский джаз в «ДК Громов»
Алексей Круглов

Алексей Круглов – саксофонист, композитор, поэт, режиссер-постановщик, один из лидеров московской импровизационной сцены. Выступает с программами инструментальной музыки от классики до фри джаза, музыкальными перформансами, участвует в синтетических проектах смежных жанров, взаимодействует с театралами, актерами, художниками, поэтами. С 2012 года Алексей Круглов – арт-директор и организатор Leo Records Festival in Russia.

«Его музыка сочетает в себе энергию панк- рока с чёрным юмором и фолковую лиричность, связанную с исполнительской эксцентричностью, когда музыкант одновременно играет на различных инструментах» (из рецензии BBC Radio). 

Авангарлист Сергей Летов
Сергей Летов

Сергей Летов – композитор, виртуозный саксофонист, флейтист, бас-кларнетист, исполнитель музыки на этнических деревянных духовых инструментах и суперсовременных электронных контроллерах. Исключительный музыкальный экспериментатор и импровизатор, обладающий впечатляющей и уникальной сценической харизмой.

Участник, инициатор и организатор многочисленных музыкальных экспериментов и самых разнообразных музыкальных проектов, в числе которых сотрудничество с Сергеем Курехиным (дуэт, малая Поп-Механика и большая Поп-Механика), Валентиной Пономаревой, Алексеем Айги и ансамблем «4’33», Олегом Гаркушей, Михаилом Коловским, Александром Ф. Скляром, Федором Чистяковым, и многими другими выдающимися российскими и зарубежными музыкантами. Выступал и записывался с «Аквариум», «Алиса», «ДДТ», «Гражданской Обороной».

Участник многочисленных перформансов и хэппенингов московских концептуалистов, совместных проектов с Дмитрием Приговым, Львом Рубинштейном, Андреем Битовым и другими. 

Александр Рагазанов (слева) и Сергей Летов (справа)
Александр Рагазанов (слева)

Александр Рагазанов – один из ведущих барабанщиков российской авангардно-джазовой сцены. Известен своими креативными экспериментами в области современной импровизационной музыки и свободного джаза. Играет в самых разных составах. Особую известность получили его оригинальные дуэты: с трубачом Вячеславом Гайворонским, гитаристом Яааком Соояром, певицей Саинхо Намчылак.