Солист Московского джазового оркестра Олег Аккуратов стал обладателем почетного звания Лауреата премии Президента Российской Федерации для молодых деятелей культуры.

23 марта Президент России Владимир Путин подписал указ «О присуждении премий президента Российской Федерации для молодых деятелей культуры 2019 года».  Обладателем Премии и почётного звания Лауреата премии «за вклад в развитие отечественного музыкального искусства и просветительскую деятельность» стал пианист и вокалист, солист Московского джазового оркестра под управлением Игоря Бутмана – Олег Аккуратов. 

Олег Аккуратов стал обладателем почетного звания Лауреата премии Президента
Олег Аккуратов
Олег Аккуратов – уникальный музыкант, блестяще исполняющий как академическую, так и джазовую музыку.

Уже в возрасте 3-х лет Олег начал проявлять феноменальные музыкальные способности, а свою первую премию получил в неполные шесть лет, став дипломантом II Международного конкурса имени Луи Брайля. Он успешно окончил Армавирскую музыкальную школу-интернат для слепых детей, затем Колледж джазовой музыки, Институт культуры, Ростовскую консерваторию и Аспирантуру.

Олег пел в резиденции Папы Римского в составе Всемирного хора ЮНЕСКО, выступал с Монтсеррат Кабалье, Эвелин Гленни, Уинтоном Марсалисом и другими мировыми звездами. Он много раз становился прообразом главного героя документального и художественного кино, в том числе в документальном фильме известного публициста Михаэля Бернстайна «Ein Wunderkind» и дебютной режиссерской работе Людмилы Гурченко «Пестрые сумерки».

Игорь Бутман в ММДМ.
Олег Аккуратов в составе Московского джазового оркестра Игоря Бутмана

С 2013 года музыкант активно участвует в международных проектах Игоря Бутмана. За последние несколько лет в составе Квинтета Игоря Бутмана и Московского джазового оркестра он выступал в Канаде, Китае, Японии, Израиле, Индии, Италии, Латвии, а также совершил несколько туров по США. В 2014 году Олег выступал на Церемонии закрытия XI Параолимпийских Игр и Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи.  

Олег – лауреат многочисленных конкурсов и фестивалей. В 2018 году он был удостоен Премии мэра Москвы, а также занял второе место на престижнейшем конкурсе Sarah Vaughan International Jazz Vocal Competition, проходящем на родине джаза, в США. В 2019 году Олег стал победителем премии «Все цвета джаза» в номинации «Восходящая звезда».

Рекомендуем: Интервью с Олегом Аккуратовым