Благотворительная организация «Ночлежка» проводит концерты «От Моцарта до джаза». На мероприятии музыка объединена с повествованиями профессионалов.

«От Моцарта до джаза»

Концерт Чика Кориа в ПетербургеЧик Кориа приедет в Петербург весной 2018 года

30 ноября в концертном зале Большого Гостиного Двора пройдет VI концерт из серии «От Моцарта до джаза». Вечер посвятят русским композиторам XX века: Дмитрию Шостаковичу, Сергею Прокофьеву и Игорю Стравинскому.

Академическая музыка XX века вобрала в себя множество других жанров. С конца XIX века композиторы интересуются фольклором и народной культурой, городской песней, а затем и джазом.

В 1938 году Дмитрий Шостакович написал «Джазовую сюиту», которую, правда, сложно явно назвать джазом, но заявка была сделана уже тогда.

От Моцарта до джаза
Первый благотворительный концерт «От Моцарта до джаза» в Музее Анны Ахматовой в Фонтанном Доме

После переезда в Соединенные Штаты Игорь Стравинский влюбился в джаз и написал знаменитый «Эбеновый концерт». Произведение было создано для Вуди Генри, но впервые его исполнил Бенни Гудмен.

Все собранные средства пойдут на работу проектов «Ночлежки»

Сергей Прокофьев выступал в защиту джаза и писал, что многим симфоническим оркестрам стоит поучиться у джазовых исполнителей технике. Для композитора же, считал Прокофьев, джаз интересен другим взглядом на ритм и мелодию, что только обогатит академических мастеров.

Вечер будет вести доцент консерватории, Ольга Скорбященская. За фортепиано – Наталия Учитель.

Рекомендуем: Современные российские джазовые пианисты