Уже 10 лет авангардная, психоделическая музыка группы Praed шокирует и удивляет. 1 октября в рамках фестиваля Swiss Noise швейцарско-ливанский дуэт Praed в Петербурге выступит в клубе «Мачты».

Музыке Praed близки художественные поиски дадаистов

Группу организовали уроженцы Ливана – художник и музыкант Раед Яссин и мультиинструменталист Пэд Конка. Название коллектива – соединение фамилий музыкантов.

Praed в Петербурге

В музыке Praed слышны средиземноморские напевы, диско-биты и авангардные пассажи. Участники коллектива представляют собой антагонистов.

Раед Яссин – сгусток энергии, выкривает в мегафон, танцует и прыгает по сцене, а Пэд Конка – воплощение спокойствия, гипнотизирует зрителей игрой на кларнете и гитаре.

Praed в Петербурге
Автопортреты Раеда Яссина

Когда первое ощущение шока проходит, то возникает интерес

Обманчивое впечатление простоты уступает место сюрреалистическому видению. Шаманские танцы, техно, популярная музыка восточных кафе, переборы на гитаре и, словно всполохи огня, выкрики в микрофон – завораживают. Оказывается, соединенные вместе они образуют собственную мелодию, отражающую их видений нашей реальности.

Авангардный швейцарско-ливанский дуэт Praed в ПетербургеRasmussen, Smyth & Solberg Trio в Москве

Если бы музыканты жили в начале XX века, то они обязательно примкнули бы к объединению дадаистов. Praed можно назвать дада-джазом, поскольку абсурдность происходящего – одна из ключевых составляющий перфоманса. А ирония над действительностью и самоирония возводятся в квадрат.

В настоящий момент музыканты живут в разных странах, но продолжают плодотворно совместно записывать композиции. В их багаже – 4 альбома, а также множество гастрольных туров по арабским странам, Европе и Японии.