21 сентября на Культурный центр «Дом» обрушится волна «нового джаза». Тайфун авангарда движется с берегов Норвегии и Ирландии. Rasmussen, Smyth & Solberg Trio в Москве покажут, что такое стихийная импровизация.

Мировая премьера Rasmussen, Smyth & Solberg Trio в Москве

Около 3 лет назад московская публика видела становление двух звезд фри-джаза. Саксофонистка из Дании Метте Расмуссен и норвежский ударник Столе Сульберг дали совместный концерт в «Доме». За прошедшее с тех пор время они усовершенствовали мастерство и стали матерыми импровизаторами. Теперь артисты возвращаются и представят москвичам ирландского пианиста Пола Смита.

Solberg Trio в Москве
Метте Расмуссен

Rasmussen, Smyth & Solberg Trio в Москве

Имя Метте Расмуссен можно увидеть на всех афишах авангардных джазовых фестивалей. Метте уже много лет живет в Норвегии и сотрудничает с барабанщиком Столе Сульбергом. Без последнего сложно представить джазовую импровизацию Северной Европы. Кроме записей альбомов с выдающимися музыкантами, Сульберг еще известен как организатор. Он создал знаменитый Blow Out в Осло и стал со-куратором джазового фестиваля в Конгсберге.

Solberg Trio в Москве
Пол Смит и Эван Паркер

Орнетт Коулман: у истоков фри-джаза

21 сентября пройдет мировая премьера – впервые Метте и Столе сыграют с ирландским пианистом Полом Смитом. Об этом сотрудничестве они мечтали уже давно, но шанс выпал только сейчас. Пол Смит является ключевой фигурой импровизаторского направления в музыке Ирландии уже около 20 лет. Он известен как участник инди-рок группы The Jimmy Cake, композитор и дизайнер.