В конце апреля в немецком городе Бремен в 14-й раз прошла основная для Европы и вторая в мире, после нью-йоркской ярмарки исполнительских искусств APAP|NYC, международная отраслевая выставка джазовой сцены Jazzahead!. Её программа, помимо выставки-ярмарки, включает профессиональные конференции, тематические деловые встречи и музыкальные события — шоукейс фестиваль, клубные концерты. 

Jazzahead! объединяет профессионалов джазовой индустрии со всего мира: ежегодно в Бремен приезжает несколько тысяч участников из стран Европы, а также из США, Канады, Бразилии, Израиля, Японии, Южной Кореи, Тайваня и других государств. В этом году в четвертый раз единым стендом на выставке была представлена российская джазовая индустрия.

Фестиваль jazzahead! JazzPeople

В 2019 году стенд «Russian Jazz World» показал профессиональному сообществу Европы компанию Igor Butman Music Group, представляющую свой лейбл Butman Music Records (с которого началась история российского участия в бременской выставке), 12 международных фестивалей и российский форум-фест Jazz Across Borders, который в этом году в третий раз пройдет в рамках Санкт-Петербургского культурного форума 15 и 16 ноября.

– Впервые мы приняли участие в Jazzahead! в 2014 году. Тогда компания Igor Butman Music Group была единственным представителем российского джаза на этом мероприятии. И вот сегодня, не предать словами, на сколько приятно видеть, что мы шагнули вперед и представляем наш джаз таким внушительным количеством участников. Не менее приятно, что мы уже третий год подряд на своем стенде говорим о нашем собственном форум-фесте Jazz Across Borders, создавая который мы ориентировались на опыт иностранных коллег, организующих Jazzahead! и APAP|NYC, – рассказывает президент Igor Butman Music Group, Народный артист России Игорь Бутман. 

В четвертый раз на стенде были представлены московский джаз-клуб «Эссе» и Esse Jazz Agency, Центр исследования джаза в Ярославле и российский журнал «Джаз.Ру».

Впервые в работе стенда участвовали Государственное училище духового искусство (ГУДИ), которое с сентября 2019 года станет первой и единственной в России Академией джаза, санкт-петербургское агентство Music Design SPb и известный российский пианист и композитор Андрей Кондаков, а также Национальный Реестр интеллектуальной собственности – n’RIS. 

n’RIS – международная площадка для учета, хранения и оборота прав на объекты интеллектуальной собственности, содержащая актуальные сведения об авторах и правообладателях. 

«За последние год-полтора очень сильно поменялась музыкальная индустрия. Старые методы, инструменты и способы естественным образом отмирают. Основная тенденция заключается в том, что каждый конкретный музыкант, композитор, исполнитель хочет самостоятельно управлять своими правами. n`RIS создает инфраструктуру и предоставляет инструментарий для распоряжения правами – депонирование, доставка до витрин, защита от неправомерного использования контента. Мы помогаем любому начинающему музыканту добиться признания. Мы всегда поддерживаем мероприятия, объединяющие правообладателей, и рады быть причастными к джазовому сообществу», – заявила заместителя генерального директора n`RIS Валерия Брусникина.

n`RIS предоставляет авторам и правообладателям возможность депонирования результата интеллектуальной деятельности – хранения исходного экземпляра на сервисе n’RIS в специальной защищенной ячейке. 

Используя технологии блокчейн, инфраструктура n’RIS предоставляет правообладателям инструменты для защиты идеи и подтверждения авторства, механизмы для правовой защиты и охраны объектов интеллектуальной собственности в сети Интернет, а также служит площадкой для заключения смарт-контрактов между правообладателями и пользователями.

Рекомендуем: Джазовое образование в России и за рубежом