Фестиваль современной электронной музыки откроется выступлением короля соула и эйсид джаза. Рой Айерс в Петербурге выступит 27 июля в новом пространстве Порт Севкабель. За 60 лет творческой жизни Айерс выпустил около 40 альбомов и стал самым семплируемым музыкантом в хип-хопе.

Рой Айерс в Петербурге 27 июля

Рой Айерс родился в семье музыкантов и играет с 5 лет. Известность пришла к нему уже в 1970-х. Популярность музыканту принес сингл Running Away.

Рой Айерс признан одним из лучших виброфонистов, также он вокалист и композитор.

Рой Айерс в Петербурге
Рой Айерс мастер виброфона

Рой Айерс был в числе тех, кто стал соединять теряющий популярность джаз с электронной музыкой. В конце 60-х Рой основал свой бэнд, подписал контракт с Polydor Records и стал работать над альбомом. К творчеству он привлек Херби Хэнкока, Рона Картера, Сони Форчюна, Джорджа Бенсона и Билли Кобхэма. Это был один из экспериментов по популяризации джаз-фанка.

Именно Айерс оказал влияние на развитие эйсид-джаза, без его музыки сложно было бы представить ряд современных артистов. Он вдохновил Masters at Work, Guru, Мэри Джей Бладж (Mary J Blige), Groove Collective.

Это будет первый приезд Роя Айерса с live группой в Россию. В день открытия фестиваля выступит еще и крестный отец deep house Ларри Херд.

Рекомендуем: Российские джазовые фестивали