Первая бибоп-пианистка Барбара Кэрролл ушла из жизни в кругу родных 12 февраля 2017 года


Несмотря на свой почтенный возраст, Барбара продолжала давать концерты в последние годы своего творчества и даже записала альбом Barbara Carroll Plays Birdland в декабре 2016 года. Она регулярно выступала в джазовом клубе Birdland на Манхэттене вместе с басистом и певцом Джеем Леонхартом. Скончалась Барбара Кэрролл в своем доме в возрасте 92 лет.

Когда ей было 15, она собрала собственный ансамбль и начала играть на танцевальных площадках, а в 17 – поступила в Консерваторию в Бостоне.

Когда она переехала в Нью-Йорк в 1947 году, она взяла псевдоним Бобби Кэрролл и продолжала играть под ним, скрывая свой пол. Так было до пор пока ее известность не стала настолько широкой, что женщина-пианистка не вызывала бы ни у кого удивления или двойственного отношения. Ее агент бы достаточно восхищен тем фактом, что ей удастся выступить в клубе Downbeat, где когда-то пел молодой Тони Беннетт.

Другим одним из ранних восторженных почитателей таланта Барбары Кэрролл стал джазовый критик Леонард Фезер. Он называл ее «первой леди фортепианного бибопа». На протяжении всей своей карьеры Кэрролл была олицетворением женщин-пианисток, которые способны играть наравне с пианистами-мужчинми, не уступая в техничности или композиторском таланте.

В одном из своих интервью в 2016 году Барбара Кэрролл сказала:

В большей степени мне удалось достичь всего, к чему я стремилась. Это славное и необычное чувство. У меня есть мой муж – он для меня все, и я благодарна быть с ним вместе. Это абсолютное счастье.