С 3 по 6 августа в Сочи пройдет международный фестиваль Игоря Бутмана Sochi Jazz Festival 2017.

Сочи снова ждут колоссальный музыкальный парад во главе с Игорем Бутманом на площади Морпорта и выступления ключевых фигур мирового джаза на сценах Зимнего театра и концертного зала «Фестивальный»!

Aquajazz festival Акваджаз - джаз в Сочи
Sochi Jazz Festival 2017 традиционно откроется парадом

Хэдлайнеры Sochi Jazz Festival 2017

  • Patti Austin (вокал)/США
  • Tony Momrelle (вокал)/Великобритания
  • Nik West/США
  • Игорь Бутман и Московский джазовый оркестр

В этому году Игорь Бутман и компания Igor Butman Music Group решили провести ребрендинг знаменитого сочинского фестиваля и подчеркнуть его городской статус. В итоге «Акваджаз» сменил название на более емкое Sochi Jazz Festival.

Где встретить Новый год в Москве Биг-бэнд Игоря Бутмана JazzPeople | Концерт для Деда Мороза с оркестром
Московский джазовый оркестр Игоря Бутмана

За 8 лет своего существования фестиваль по праву считается визитной карточкой Сочи. Ежегодно в августе главный город-курорт становится главным джазовым городом страны!

Программа фестиваля включает в себя концерты всемирно известных музыкантов, мастер-классы, творческие встречи, джемы и невероятную атмосферу!

Однако смена названия – не главная новость. Фестиваль всегда славился потрясающим составом участников, но в этом году он просто поражает!

Басистка и вокалистка Ник Уэст (Nick West)
Басистка и вокалистка Ник Уэст

Впервые в России на сцене Концертного зала «Фестивальный» выступит яркая, экстравагантная басистка и вокалистка Ник Уэст – именно ее несравненный бас звучит на записях легендарного Принса.

На сцене Зимнего театра зрители услышат соул-проект одного из лучших вокалистов мира Тони Момрелля – солиста знаменитой группы Incognito. 

Певец Тони Момрелль (Tony Momrelle)
Певец Тони Момрелль

Завершится фестиваль выступлением легендарной дивы, обладательницы премии «Грэмми» Патти Остин, которая представит программу с Московским джазовым оркестром. Полное расписание фестиваля и состав участников будет объявлен до конца мая!

Певица Патти Остин (Patti Austin)
Певица Патти Остин

История фестиваля началась в 2010 году вместе со стартом в олимпийской столице Культурной Олимпиады. С 2014 года фестиваль является важнейшей частью культурного постолимпийского наследия.

Фестиваль стал не только одним из самых значимых событий в культурной жизни России, но и составил серьезную конкуренцию зарубежным фестивалям.

Ежегодно по приглашению основателя и президента фестиваля Игоря Бутмана в Сочи съезжаются лучшие джазовые силы России, США и стран Европы.

Узнайте, какие еще российские джазовые фестивали можно посетить летом.