В Сочи с 14 по 22 октября проходит XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов 2017. 16 октября на главной сцене прошел концерт Sochi Jazz Festival Игоря Бутмана.

XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов 2017

Программа Первого российского джазового форума-феста

Джазовый фестиваль в Сочи под руководством Игоря Бутмана проходит каждое лето. Традиционно жители города могут принять участие в шествии вместе с музыкантами, почувствовать дух Нового Орлеана начала XX века.

Но в этом году мини-фестиваль Sochi Jazz прошел и осенью. На сцену 16 октября вышли ведущие джазовые музыканты нашей страны и зарубежные гости.

XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов 2017
Тони Момрелл

Incоgnito в МосквеБританская группа Incоgnito в Московском Доме музыки

В 5-часовом open-air концерте приняли участие трио пианиста Олега Аккуратова, трубач Вадим Эйленкриг с группой, гитарист Евгений Побожия и тромбонист Сергей Долженков. Из Англии приехал соул-певец Тони Момрелл. Тони Момрелл работал со звездами эстрады Уитни Хьюстон, сэром Элтоном Джоном, Селин Дион. Некоторое время он был фронтменом фанк-группы Incognito.

Игорь Бутман выступил со своим детищем – Московским джазовым оркестром. Маэстро исполнил джазовые стандарты и импровизации на тему классиков. Неожиданным стало исполнение Игорем Бутманом произведений Рахманинова и Римского-Корсакова в джазовой аранжировке. Также Игорь Бутман провел мастер-класс.

По всей стране в эти дни прошли праздничные мероприятия. В Москве и Петербурге фестиваль открылся карнавалом-парадом.

Рекомендуем: Санкт-Петербург станет столицей International Jazz Day 2018