Big Daddy blues джазовый фестиваль Углич

В субботу в Нефтино, под Угличем, прошел традиционный ежегодный джаз-фестиваль.

Фестиваль постепенно становится привычным, собирает все больше зрителей и музыкантов. Все более доброжелательной и спокойной становится атмосфера на фестивале, что, безусловно, отражается на уровне выступлений музыкантов. В этом смысле, фестиваль этого года, по мнению многих присутствующих, вышел на новый качественный уровень.

Фестивалю однозначно повезло с погодой: теплое не жаркое солнышко, открытая веранда, дружеская, самая располагающая атмосфера. Вкусные закуски, приятные напитки. Желающие могли совершить прогулку на водном мотоцикле, вертолете или гидроплане. Некоторые слушали музыку прямо на пляже в шезлонгах.

На этот раз было заявлено четыре музыкальные команды, которые, однако, как часто бывает на open-air, смешивались и обменивались музыкантами.

В этот день выступили: Vodern Jazz квартет Стаса Майнугина, Trditional Jazz, Phil’s Big Daddy Blues и группа «Бегемот и гастролеры», Funky-Latin-Dance.

Если выступления Стаса Майнугина и его квартета уже достаточно известны угличанам, то Trditional Jazz, например, порадовал классической, если можно так сказать, «советской» школой, оставившей самое благоприятное впечатление – музыкантов долго не отпускали со сцены.

Изюминкой фестиваля стало выступление американского блюзмена Phil’а «Big Daddy Blues» из Калифорнии, который сейчас выступает в Петербурге. Личность была очень колоритная, весьма заметная в зале еще до начала выступления. Музыкант, поднявшись на сцену, сразу занял центральное место, откуда с видом настоящего вождя племени, заняв, по ощущениям, половину сцены, рядом с фигурой которого как-то ютились остальные музыканты, скупыми жестами и зычным голосом отдавал важные указания для начала выступления. Выступление того стоило: такого раскрепощенного исполнения в России, наверное, редко где услышишь, когда для выражения нужного чувства певцом извлекались какие-то невообразимые трели и другие трудновообразимые звуки, а раскрепощенная манера исполнения подкупала зрителей своей детской непосредственностью, чем вызывала бурю положительных эмоций.

Эмоциональное выступление, конечно, требовало большой энергетики, которую Phil то и дело, не особо комплексуя, черпал из бутылки какого-то «лимонада» прямо на сцене.
Также многие отметили игру выдающегося исполнителя на губной гармонике –  Макс Некрасов из Питера, хотя, конечно, это не преуменьшает исполнение остальных музыкантов. Отличное впечатление отставило и выступление Funky-Latin-Dance. Вечер, как уже было сказано, несомненно, вышел прекрасным. Время летело совершенно незаметно, рассказывает корреспонденте портала «Углич Онлайн».

Надо отметить, что фестиваль постепенно развивается и имеет все шансы вырасти во вполне «взрослое» мероприятие, правда для этого, вероятнее всего, придется думать и об обустройстве отдельной сцены, поскольку уже сейчас вместимость зрительской аудитории на пределе возможностей. Но, эти трудности роста, несомненно, не вызовут у организаторов никаких затруднений, ради хорошего музыкального праздника, не часто случающегося в наших краях.

Остается выразить организаторам глубокую благодарность за отличное мероприятие и пожелать им удачи в продвижении разных культурных инициатив.