18 февраля умер Дидье Локвуд – один из лучших джазовых скрипачей мира, творческий преемник Стефана Граппелли. Музыкант скончался в Париже, причиной смерти стал сердечный приступ. Накануне Дидье Локвуд отыграл большой концерт, где презентовал новый альбом.

В 1996 году Дидье Локвуд представил «Первый концерт для электроакустической скрипки и симфонического оркестра»

На 63-м году жизни умер Дидье Локвуд

Дидье Локвуда считают создателем французского фьюжна, одним из лучших исполнителей кельтской музыки, последователем Стефана Граппелли и одаренным скрипачом.

Факты о Дидье Локвуде

Концерты De-Phazz в Москве и ПетербургеБиография De-Phazz: прибывшие из будущего

Дидье родился в семье музыканта, с подросткового возраста играл в оркестре родного Кале. Он получил консерваторское образование и получил премию Франции по додекафонической музыке.

Любовью к джазу музыкант проникся будучи молодым, также играл в арт-роковой группе Magma.

умер Дидье Локвуд
Дидье Локвуд в 1981 году

Музыкальные поиски привели Локвуда к созданию джаз-рок команды Surya. Он давал джазовые концерты с легендарным Стефаном Граппелли и барабанщиком Тони Уильямсом.

Дидье Локвуд выпустил более 20 альбомов, на днях он представил в знаменитом клубе «Баль Бломе» свое последнее творение.

Эксперименты с электроскрипкой

В 1996 году состоялся дебют Локвуда в качестве композитора. Он исполнил собственное сочинение «Первый концерт для электроакустической скрипки и симфонического оркестра». Как истинный джазмен, Локвуд много внимания уделил импровизации – концерт прошел с огромным успехом.

Рекомендуем: Интервью Роби Лакатоша

Подписывайтесь на Telegram JazzPeople!