В выходной день в дневное время проходят сеансы Кино-джаз в клубе Алексея Козлова. Под руководством Владимира Кушанского показывают редкие фильмы, записи выступлений, потрясшие весь мир. 10 марта можно бесплатно увидеть фильм Five Pennies 1959 года, а 24 марта покажут работу Клинта Иствуда Bird.

Сеансы – по субботам в 14:00

Кино-джаз в клубе Алексея Козлова

Джаз родился в одно время с кинематографом, у них много общего, оба они порождения мысли рубежа XIX-XX веков. На просветительских программах в клубе Алексея Козлова гостям бесплатно показывают исторические записи концертов, классику кино.

10 марта фильм Five Pennies («Пять Пенни»), 1959

Кино-джаз в клубе Алексея Козлова
Кадр из фильма «Пять пенни»: Луи Армстронг и Дэнни Кэй

Художественный взгляд на творческий путь трубача Рэда Николза, его встречу с Луи Армстронгом и историю оркестра The Five Pennie. Волшебная атмосфера Америки 20-х годов, прекрасно поставленные музыкальные номера и захватывающая актерская игра.

 24 марта фильм Bird («Птица») 1988

Unheard Bird Чарли Паркера.Unheard Bird Чарли Паркера

Один из самых известных фильмов о музыкантах. Картина награждена «Оскаром» за операторскую работу (в записи сведены «исторический» саксофон Чарли Паркера и современные инструменты). Клинт Иствуд получил награду как режиссер, а исполнитель главной роли Форест Уитакер даже стал учиться играть на саксофоне. Его актерская работа отмечена наградой Каннского кинофестиваля.

В фильме показан период жизни Чарли Паркера между 1946 и 1955 годами.

Рекомендуем: Лучшие фильмы про джаз

Подписывайтесь на Telegram JazzPeople!