Вадим Эйленкриг с квартетом сыграют «Полет шмеля»

    0
    Вадим Эйленкриг

    23 сентября, в 18.30, в концертном зале филармонии выступят джазмен Вадим Эйленкриг и его квартет. В программе – джазовые композиции и джазовые обработки совсем «не джазовых» мелодий – например, песни «Три товарища» Эдуарда Артемьева или знаменитого «Полета шмеля» Николая Римского-Корсакова.

    Вадим Эйленкриг – виртуозный трубач, талантливый джазмен, успешный телеведущий, автор и участник многих интересных музыкальных проектов, рассказывает корреспонденте портала «Симбирский Курьер» Марина Волкова. Он завоевал славу как смелый экспериментатор, поскольку не боится пробовать себя в разных стилях, жанрах и амплуа. Музыкальный инструмент своей жизни – трубу – он выбрал сам: отец Вадима прочил сыну карьеру саксофониста. Со студенческих лет Эйленкриг играл в лучших джазовых коллективах Москвы: в биг-бэндах Анатолия Кролла, Игоря Бутмана, «Гнесинки», в оркестре под управлением Олега Лундстрема. Он сотрудничал с Ларисой Долиной, Дмитрием Маликовым, группой «Уматурман» и другими артистами.

    Музыкант экспериментировал с электронными стилями музыки, первым в Москве начал играть с диджеями. Активная концертная деятельность не мешала ему продолжать изучение музыки – Вадим закончил аспирантуру и с 2000 года является доцентом кафедры джазовой музыки в Государственной классической академии имени Маймонида.