Международный день джаза ежегодно празднуют 30 апреля, в 2022 году его отметят во многих странах мира, в том числе и в России. Оглядываясь на историю этого жанра, можно сделать вывод об удивительном свойстве этой музыки объединять самые разные группы людей, на первый взгляд, не способных на диалог.

В 2011 году ЮНЕСКО объявила 30 апреля Международным днем джаза. Этот день отмечается под эгидой ООН и ЮНЕСКО, которые каждый год назначают принимающие города – те, что станут столицей праздника. 

Например, в 2018 году таким принимающим Jazz Day городом был Санкт-Петербург – в Северную столицу приехали мировые звезды джаза, на разных площадках в течение нескольких дней проходили концерты, образовательные мероприятия и флешмобы. Кульминацией праздника стало представление лучших джазовых исполнителей на сцене Мариинского театра. 

Лучший и самый очевидный способ отметить День джаза – сходить на концерт.  

30 апреля в музыкальном салоне «АртCтандарт» на ул. Казанская 7в состоится вечеринка Jazz Day – день джаза. В программе: концерт джаз импровизаций Ярослава Буравченко (рояль + вокал) и певицы Анны Карташовой + джем музыкантов.

О джазе можно сказать еще тысячи слов, но лучше всего музыка скажет сама за себя. Начало в 19:00. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Комикс о легендарной Билли Холидей