В Свердловской области запустили большой музыкальный проект, призванный воссоздать атмосферу джазового Екатеринбурга в советские годы


Представители старшего поколения еще помнят фестивали «Джаз, рожденный в СССР» и «Джаз-транзит». Это были крупные культурные события, на которых можно было услышать «новую» музыку. Свердловский театр музыкальной комедии решил возродить давние традиции и открыл Международный центр джаза – проект, призванный объединить отечественных и зарубежных исполнителей на площадках Екатеринбурга.

На данный момент в городе работают более 60 баров, кафе и ресторанов, где играет живая импровизационная музыка. Каждый год здесь проходят фестивали Ural Terra Jazz «Усадьба Jazz». Знаменитый клуб EverJazz является центром джазовой жизни в Свердловской области. Регулярно на его сцене выступают музыканты с мировой известностью, и молодым талантам находится место.

Центр исследования джаза jazzpeople

Центр исследования джаза в Ярославле

Открывали Международный центр джаза оркестр «Сибирский диксиленд», основанный в 1988 году. В Екатеринбурге немало поклонников их творчества, поэтому их приезд за последние 15 лет стал особенным событием для горожан. Организаторы проекта заинтересованы в том, чтобы он обрел широкую известность, и в настоящее время ведут переговоры с представителями Германии, США и Франции. В сотрудничестве с консульствами  этих стран возможность привезти иностранных джазовых мастеров значительно повысится. В планах – обсуждение договоренностей с Англией и Австрией.

Жанровое разнообразие станет еще одной отличительной чертой проекта. От диксиленда 1930-х до авангарда современности – период, который готовятся охватить организаторы, приглашая различных музыкантов.