Необычная выставка «Все будет джаз» 17 ноября отрылась в городе Гомель в Белоруссии. Экспозиция авторских кукол посвящена 100-летию записи первой джазовой пластинки.

Выставка «Все будет джаз»

Кукольные музыканты и меломаны расположились в стенах библиотеки имени В. И. Ленина. Автор произведений архитектор Екатерина Минакова, которая уже около 5 лет занимается изготовлением кукол.

Мистер Фоп – немножко заносчивый мужчина в возрасте, который боится признаться себе и другим в том, что любит джаз, смотрит на танцующих свысока.

В 2014 году Екатерина Минакова получила диплом первой степени на выставке «Панна Doll’я». Также ее произведения победили в конкурсе «Кукла года» в номинациях «Игра воображения» и «Текстильная кукла.

В экспозицию вошли 7 кукол, фотографии Евгении Писаренко и книги из фондов библиотеки. Фотограф засняла момент преображения обычного рабочего во время прослушивания или исполнения джаза.

выставка «Все будет джаз»
Чарли Таг

Каждая кукла обладает своим именем и характером, что также выражается во внешности.

Выставка отражает любовь художницы к джазу и стилистике черно-белого кино – в витринах куклы застыли словно в кадре кинокартины.

Небольшие сценки иллюстрируют фрагменты джазового концерта. Мистер Фоп пытается скрыть, что он любит джаз и с осуждением косится на пожилую пару, которая  «зажигает» на танцполе. Музыканты Чарли Таг (Громила) и Джон Винд (Ветер) напряженно выдают соло.

Открыли выставку джазовым концертом.

Рекомендуем: Самые исполняемые джазовые стандарты