С 1 ноября по 10 декабря в павильоне на рукотворном острове Новая Голландия работает выставка «Музыка на костях». В 60-е годы в Советском Союзе было распространено подпольное издание пластинок. Джаз и рок-н-ролл записывали на рентгеновских снимках.

Музыка на костях – отпечатки боли и травм с записанными звуками запрещенного удовольствия.

Выставка «Музыка на костях»

Первую джазовую запись сделали белые музыканты? | JazzPeopleПервую джазовую запись сделали белые музыканты?

Рентгениздат – особая глава в истории Советского Союза. На выставке в Павильоне представлено 14 пластинок с «запрещенными» группами и исполнителями.

Экспозицию подготовили при содействии лондонского исследовательского проекта X-Ray Audio и музея современного искусства «Гараж».

Задумка родилась 5 лет назад, когда композитор Стивен Коутс после концерта в Петербурге увидел на «Уделке» (прим.автора – барахолка) пластинку на рентгеновском снимке. Запись относилась к 50-м годам, авторы неизвестны. Но музыканта чрезвычайно заинтересовал этот феномен. Несколько лет понадобилось чтобы собрать материал. Та пластинка с блошиного рынка представлена в центре экспозиции.

Подобные записи продавались в самом центре Северной столицы в Гостином дворе, а в Москве – на улице Горького. Запрещенная западная музыка пользовалась большим спросом, но и наказание было суровым. «Дилеры» имели неприятности с милицией, но продолжали свое дело. Правда период рентгениздата был недолгим, скоро проигрыватели вытеснили катушечные магнитофоны.

Рекомендуем: Истории создания известных джазовых песен