Восьмикратный обладатель «Грэмми», известный трубач и джазовый просветитель Уинтон Марсалис награжден Орденом Дружбы. Церемония прошла 20 января в генеральном консульстве России в Нью-Йорке.

Благодаря Уинтону Марсалису вышла первая телевизионная программа, посвященная джазу.

Уинтон Марсалис награжден Орденом Дружбы

Поздно вечером 20 января генконсул России в Нью-Йорке вручил художественному руководителю джазовой программы «Линкольн-центра» Уинтону Марсалису Орден Дружбы. В заслуги музыканту ставят вклад в развитие культурных связей между Россией и США.

На церемонии присутствовал Игорь Бутман, который с 16 по 27 января со своим Квинтетом и Московским джазовым оркестром совершает большой гастрольный тур по 3-м штатам Америки.

Уинтон Марсалис награжден Орденом Дружбы
Уинтон Марсалис награжден за вклад в развитие культурных связей между Россией и США

С именем музыканта из Нового Орлеана связано возвращение джазу популярности. Благодаря Уинтону Марсалису в 1996 году вышла первая в истории программа по телевидению, посвященная джазу.

В 1997 году Уинтон Марсалис стал первым джазовым артистом, получившим Пулитцеровскую премию в области музыки. Награду он получил за джазовую оперу Blood on the Fields.

Марсалис признан универсальным исполнителем в области американской музыки со времен Диззи Гиллеспи.

Джазмен придерживается традиций, его кумиры Дюк Эллингтон, Чарльз Мингус, Луи Армстронг.

В 1995 году вышла программа Marsalis on Music, где Уинтон Марсалис давал опровержение мифам, сформировавшимся вокруг джаза.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!

Рекомендуем: Санкт-Петербург станет столицей International Jazz Day 2018