30 марта Игорь Бутман в 5-й раз привезет в Северную столицу один из самых известных международных джазовых фестивалей


XVII Фестиваль «Триумф джаза» в Санкт-Петербурге готовит поклонникам импровизационной музыки программу современного джаза. С концертами выступят квартет контрабасиста Крисчена МакБрайда (США), Игорь Бутман и Московский джазовый оркестр, пианист Джон Бизли (США), вокалистка Юн Сон На (Южная Корея), саксофонист Крис Поттер (США).

За прошедшие 16 лет благодаря Игорю Бутману, саксофонисту с мировым именем и арт-директору фестиваля, на «Триумфе Джаза» впервые в России выступили величайшие джазовые музыканты, среди которых Ди Ди Бриджуотер, Гэри Бертон, Ларри Корриэлл, Ли Кониц, Гонзало Рубалькаба, Тутс Тилеманс, «TAKE 6», Джо Ловано, Билли Кобэм, Джино Ваннелли, Гэри Бартц, Джой ДиФранческо, Элвин Джонс, Ахмад Джамал, Рэнди Бреккер, Билл Эванс, Маккой Тайнер, Майк Стерн, Ленни Уайт, Джеймс Картер, Кевин Махогани, Дэвид Гарфилд, Кенни Вернер, Фредди Коул.

XVII Фестиваль «Триумф джаза» везет в Санкт-Петербург мировых звезд

Обзор фестиваля «Триумф джаза» 2016 в Санкт-Петербурге


Также на фестивале представили свои международные проекты Биг-бэнд Игоря Бутмана, Юрий Башмет и камерный ансамбль «Солисты Москвы», Алекс Ростоцкий и Майкл Рабиновиц, Яков Окунь, Бен Стрит и Билли Драммонд, Андрей Кондаков и Brazil All Stars, Иван Фармаковский и Кармен Ланди, Николай и Леонид Винцкевичи, Кип Рид, Джоэл Тейлор и Ив Корнелиус.

Несколько лет фестиваль проходил в концертном зале «Россия» и легендарном клубе Le Club, а в 2007 году переехал в Светлановский зал Дома Музыки и Клуб Игоря Бутмана на Чистых Прудах, где и проводится до сих пор.

С каждым годом популярность фестиваля растет и все больше мероприятий проходит в рамках «Триумфа Джаза»: это не только два больших концерта в Доме Музыки и 4–5 концертов участников фестиваля в Клубе Игоря Бутмана, но и презентации новых альбомов и книг в музыкальных магазинах столицы и даже фотовыставки.

В 2013 году фестиваль расширил свою географию, концерты фестиваля теперь проходят не только в Москве, но и в Санкт-Петербурге.