На юбилей Вячеслава Гайворонского петербургское экспериментально-джазовое трио Гайворонский-Кондаков-Волков исполнят новую программу в Москве. 25 октября ГКВ выступит в культурном центре «Дом».

Вячеслав Гайворонский – пионер импровизаторской музыки в России

Юбилей Вячеслава Гайворонского

юбилей Вячеслава Гайворонского
Вячеслав Гайворонский

День рождения у петербургского джазмена летом, но праздновать будут осенью. Музыкант и педагог Гайворонский является одним из оплотов джаза в Северной столице и пионером импровизаторской музыки в России.

Дуэт двух экспериментаторов Гайворонского и Волкова разросся до трио, когда к ним присоединился пианист Андрей Кондаков. Трио ГКВ представляет новейший джаз, авангард и импровизации.

Андрей Кондаков – история Andrei Kondakov Electric Project

Музыканты свободно гуляют по жанрам. Лирические романсы, песни, танго счет 15/8, марш – умело нанизаны на канву мелодии. Три самодостаточных музыканта объединяются, чтобы создать из хаоса музыку и свести музыку вновь к хаосу. В центре «Дом» трио представит новую программу и «Хорошо темперированный блюз».

Гайворонский также сотрудничает с рок и нойз-музыкантами

юбилей Вячеслава Гайворонского
Юбилей Вячеслава Гайворонского

Гайворонский также известен как музыкальный теоретик. Он создал систему ладов, объединяющую универсальные свойства разных музыкальных традиций. Также он является автором мюзикла и оперы.

Вячеслав Гайворонский сотрудничает не только с джазменами, но и с рокером Борисом Гребенщиковым, «патриархом русского нойза» Николаем Судником.

14 и 15 ноября Вячеслав Гайворонский выступит на фестивале «Длинные Руки». В декабре вместе с  Николаем Судником презентует новый альбом.

Рекомендуем: Презентация альбома «О любви не говори…» Трио ГКВ