С 27 по 31 марта в Москве и Санкт-Петербурге пройдет один из самых представительных джазовых фестивалей страны


Фестиваль «Триумф джаза» 2017 за годы существования оказался не просто музыкальным событием мирового масштаба, но и обрел статус визитной карточки джаза в России за рубежом. В этом году Игорь Бутман привезет в две столицы контрабасиста Крисчена Макбрайда, саксофониста Криса Поттера, пианиста Джона Бизли и вокалистку Юн Сун На.

Крисчен Макбрайд (Christian McBride, США)

Крисчен Макбрайд - впервые в России на «Триумфе джаза 2017»Легендарный музыкант Крисчен Макбрайд, которого называют одним из самых ярких контрабасистов на джазовом небосклоне современности, приедет в Россию с новым проектом New Jawn, в котором играют Джош Эванс, Маркус Стриклэнд и Нашиит Уоттс.

По его [Крисчена] творчеству легко отследить тенденции американской импровизационной музыки <…>В его проектах находится место как акустическому джазу, так и фанку, и фьюжн, – пишет газета «КоммерсантЪ».

Квартет саксофониста Криса Поттера (Chris Potter, США)

Крис Поттер (Chris Potter)Ведущий музыкант нью-йоркской джазовой сцены, признанный композитор и успешный бэнд-лидер, номинант на премию «Грэмми» саксофонист Крис Поттер стал голосом своего поколения. Музыка Поттера демонстрирует безграничный творческий потенциал и несравненное чувство свинга, побуждая критиков, музыкантов и поклонников называть его одним из лучших саксофонистов сегодняшнего дня. В России Крис Поттер выступит впервые!

Поттер – тенор-саксофонист, который может напомнить вам о мастерстве Джо Хендерсона, он использует свою виртуозность на благо музыки, а не шоу, – пишет журнал New Yorker.

Пианист Джон Бизли (John Beasley, США)

Джон Бизли (John Beasley)

Следующий участник фестиваля «Триумф джаза» 2017 – потомственный джазовый музыкант Джон Бизли. Уже к подростковому возрасту он умел играть на фортепиано, трубе, гобое, барабанах, саксофоне и флейте. В 17 лет Джон бросил престижную Джульярдскую школу и стал работать в джазовых клубах в качестве сайдмена.

В скором времени он уже играл в составе легенды бразильской музыки Серджио Мендеза, затем его взял в свою группу великий трубач Фредди Хаббард. Параллельно Бизли играл в  «гаражной» группе Audio Mind со своими товарищами, которым суждено было стать знаменитостями: басистом Джоном Патитуччи и барабанщиком Винни Колаютой. В 1988 году музыкант присоединился к группе Майлса Дэвиса.

Вокалистка Юн Сун На (Youn Sun Nah, Южная Корея)

Южнокорейская джазовая дива Юн Сон На (Youn Sun Nah) споет на «Триумфе джаза 2017»

В 23 года состоялся музыкальный дебют певицы Юн Сун На с Корейским симфоническим оркестром. В 1995 году она переехала в Париж и поступила в одну из старейших джазовых европейских школ – National Music Institute of Beauvais, а также в знаменитую консерваторию им. Нади и Лили Буланже. Здесь же она познакомилась с творчеством великих вокалисток прошлого – Билли Холидей, Сары Воэн и Эллы Фицджеральд. Юн Сун На поет на корейском, французском, английском и португальском языках.

Фестиваль «Триумф джаза 2017» – купить билеты


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Программа фестиваля «Триумф джаза 2017» в Петербурге и Москве