«60 параллель» в Сургуте продлится месяц

    0
    «60 параллель» Сургут jazzpeople

    С 30 сентября по 30 октября в Сургуте пройдет III Фестиваль искусств «60 параллель». События, которое имеет полное право не просто стать традиционным, но называться брендом Сургута.

    Задача фестиваля «60 параллель» еще с тех времен, когда он появился в Сургуте в 2001 году в виде форума, была знакомить с культурой стран, которые живут на одной с Сургутом параллели – параллели сурового климата, но невероятно талантливых людей с самобытным творчеством, поясняет портал «Новости Югры».

    Соседи у нас, кстати, весьма экзотические и тоже, как ни странно, разношерстые: Санкт-Петербург, Карелия со своим Петрозаводском, Швеция, Эстония, Финляндия, Аляска, Фарерские острова и т.д. Все это, конечно, тоже подогревало интерес к фестивалю, тем более присутствие участников из перечисленных географических точек ожидается.

    Очередным подарком для меломанов будут семь совершенно разных концертов, во время которых прозвучат классическая музыка, джаз, фолк и даже рок. Музыканты с Фарерских островов удивят целым калейдоскопом музыкальный стилей, и даже поэкспериментируют с этнической музыкой народов ханты и манси.

    В рамках фестиваля прозвучат Концерт для виолончели и духового оркестра Ф. Гульды, Concierto de Aranjuez Г. Эванса, Summertime Д. Гершвина, Blues for Benny Э. Пютца, «Даларну» К. Садовски и Mood Indigo Д. Эллингтона.

    Главное достоинство фестиваля искусств «60 параллель» – это эксклюзивность. Так 7 октября, долгожданным для многих событием станет совместный концерт группы «Би-2» с симфоническим оркестром Сургутской филармонии.

    Специальными гостями фестиваля станут Настя Полева и американская певица российского происхождения Elizaveta.

    Ценителей классической музыки ждёт концерт Михайловского струнного квартета (Санкт-Петербург), репертуар которого охватывает произведения композиторов от Венской классики до современности, включая редкие и премьерные сочинения. На концерте прозвучит программа, посвящённая юбилею сразу трёх великих композиторов: Петра Чайковского, Георгия Свиридова и Александра Глазунова.

    21 октября состоится концерт Кристиана Блака и группы Yggdrasil. Пианист и композитор Кристиан Блак – ключевая фигура и живая легенда культуры Фарерских островов.

    Фестиваль также порадует и своих маленьких зрителей. 25 октября состоится концерт для детей «Алиса и кот Пузырь в стране музыкальных чудес». На сцене появятся любознательная девочка Алиса и ее друг – Кот Пузырь. Помимо приглашенных артистов, в концерте примут участие музыканты симфонического оркестра Сургутской филармонии. Дирижер – Станислав Дятлов.

    26 октября юных слушателей ждет музыкальная сказка-импровизация «Золушка спешит на бал». На концерте им выпадет возможность увидеть историю о Золушке по-новому. Эта сказка продолжает знакомить детей с музыкальными стилями и жанрами.

    Без сомнения, фестивалю «60 параллель» снова есть чем удивить. Событие уже имеет свое лицо, становится узнаваемым не только в России, но и за ее пределами.