Гордость российской джазовой школы, обладатель трех премий «Грэмми», трубач из Нью-Йорка выступит с New Path Band. Юбилей Алекса Сипягина отметят концертами 9, 12 и 13 сентября в клубе Игоря Бутмана на Таганке.

Мы стараемся найти новые пути, новые тропинки в джазе. Скрестить эту музыку с классикой, с фольклором – бразильским, русским, – рассказывает Александр Сипягин.

Юбилей Алекса Сипягина

Альбом Алекса Сипягина вошел в список лучших альбомов 2017

Россия и Америка борются за право считать музыканта Алекса Сипягина «своим».  Однако, русская звезда нью-йоркского джаза отметит свое 50-летие тремя концертами на родине – в Москве.

На сцену Клуба Игоря Бутмана Алекс Сипягин выйдет со своим проектом New Path Band. Музыкант воплотил давнюю мечту, собрать коллектив из русских джазменов. New Path Band объединил близких по духу и творческому поиску музыкантов.

Юбилей Алекса Сипягина

Контрабасист Макар Новиков и барабанщик Александр Машин – участники московского джазового ансамбля «МосГорТрио». Но в искусстве всегда есть место исключению.

Таким стала юная вокалистка Хиске Остервик из Голландии. Будучи студенткой Сипягина в консерватории она близко восприняла его понимание музыки. И через некоторое время обратилась к маэстро с необычным предложением написать слова для его музыки.

Когда я пишу свою музыку, я всегда создаю себе какое-то пространство.

После окончания Академии музыки им. Гнесиных подающий надежды трубач Александр Сипягин переехал на родину джаза. По признанию музыканта, в Нью-Йорке ему пришлось заново постигать основы импровизации и ритма. Хотя на тот момент он уже заявил о себе в ансамбле Игоря Бриля и оркестре имени Леонида Утесова. Теперь Алекс Сипягин – один из самых востребованных джазовых исполнителей мира.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кумир Александра Сипягина – Уэйн Шортер