Большой джазовый оркестр Петра Востокова известен своими неподражаемыми импровизациями на классические музыкальные темы в стиле джаз эпохи 1930-х годов. Кроме того, биг-бэнд блестяще воспроизводит аутентичный свинг на старинных инструментах. БДО Петра Востокова в Петербурге выступит впервые 12 октября в ДК им. Ленсовета!

Для первого визита в Северную столицу московский свинг-оркестр приготовил программу ранних мелодий американского кинематографа и танцевальной «лихорадки» середины XX века. Программа «Джаз мирового кино» включает заглавные темы их старых черно-белых фильмов и более современных – «Серенада солнечной долины», «Волшебник страны Оз», «Вестсайдская история», «бондианы», «Певец джаза», «Коттон Клаб» и «Авиатор».

Большой джазовый оркестр Петра Востокова
Большой джазовый оркестр Петра Востокова на крыше “Рабочего и колхозницы”

Музыканты везут с собой и танцевальные номера в исполнении участников SwingFest, которые выступят сами и научат танцевать зрителей подлинный свинг на мастер-классах в антрактах. В их репертуаре – линди-хоп, аутентичный джаз и набирающий популярность танец бальбоа.

Большой Джазовый Оркестр Петра Востокова исполняет традиционные мелодии Дюка Эллингтона, Бадди Рича, Тито Пуэнте, Переза Прадо, а также хиты The Beatles.

Оркестр был основан в 2010 году солисткой Дарьей Антоновой и трубачом Петром Востоковым. В состав биг-бэнда входят 18 музыкантов.

Петр Востоков Лекции о джазе JazzPeople
Петр Востоков

БДО Петра Востокова в Петербурге

«Для первого концерта в Петербурге мы выбрали две наиболее демократичные темы в джазовой музыке. Вечные мелодии раннего классического американского кинематографа и чарующих ритмов танцевальной “лихорадки” конца 30-х годов, этого подлинного джаза, который вошел в историю как “лучшая музыка на земле”.

Специально для этого концерта мы открываем небольшой танцевальный партер, и каждый сможет быть полностью свободным, что так важно для нашего искусства!» – рассказывает Петр Востоков.

Музыканты БДО Петра Востокова в Петербурге выбрали концертной площадкой ДК им. Ленсовета. Живыми выступлениями не ограничивается успех биг-бэнда. Исполнители постоянно сотрудничают с музеями и издателями, чтобы разыскать оригинальные партитуры и граммзаписи и воссоздать аутентичность джазовой музыки 1920-40-х годов.