22 апреля Большой джазовый оркестр Петра Востокова представит весенний концерт, посвященный музыке Исаака Дунаевского. Для этой программы оркестр выбрал ту часть творчества советского классика, которая напрямую связана с его увлечением «джазами» в 30-х годах прошлого века, и песнями, написанными для таких кинофильмов, как «Веселые ребята» (1934), «Цирк» (1936), «Волга-Волга» (1938), «Моя любовь» (1940) и др.

Петр Востоков
Петр Востоков

Прозвучит как музыкальный текст из партитур оркестров Леонида Утесова, Якова Скоморовского и Алексея Семенова, записавших звуковую дорожку к этим легендарным фильмам. оригинальные аранжировки, сделанные позже для современного биг-бэнда такими звездами советского джаза, как Олег Лундстрем, Георгий Гаранян, Виталий Долгов, Николай Левиновский, Владимир Фейертаг и другими.

Кроме того, специально для этого концерта БДО готовит собственные версии всеми любимой музыки Исаака Дунаевского.

Петр Востоков – один из самых талантливых музыкантов молодого поколения, стремительно взлетевших на музыкальный олимп. Петр увлекся джазом в 16 лет, став участником молодежного биг-бэнда Владимира Сегала при Центральном Доме Культуры Железнодорожников. Закончил эстрадно-джазовое отделение РАМ им. Гнесиных (класс ансамбля А.В. Осейчука, класс оркестра А.О. Кролла) в 2009 году. В 2006 году стал выпускником американо-российской образовательной программы Open World, в рамках которой выступил на Lionel Hampton International Jazz Festival (США).

Большой джазовый оркестр Петра Востокова и певица Дарья Антонова
Большой джазовый оркестр Петра Востокова и певица Дарья Антонова

В 2010 году совместно с певицей Дарьей Антоновой создал Большой Джазовый Оркестр (БДО), музыкальным руководителем которого является до сих пор. Вместе с БДО регулярно принимает участие в крупнейших международных и российских джазовых фестивалях, таких как «Джаз в Саду Эрмитаж», «Триумф Джаза», Koktebel Jazz Party и многие другие, выступает на главных филармонических и концертных сценах страны, является резидентом джаз-клуба в Москве «Эссе» и клуба Алексея Козлова, активно гастролирует по России.

Дебютная пластинка Большого Джазового Оркестра была создана в 2017-ом году в знаменитой 1-ой «Тонстудии» на «Мосфильме». За последние несколько лет Оркестр принял участие в съемках нескольких крупных теле- и интернет-проектах («Большой мюзикл», «Большой джаз», «LAB с Антоном Беляевым») и записи музыки к популярным фильмам и сериалам («Домашний арест», «Одесский пароход»).

Большой джазовый оркестр Петра Востокова
БДО под управлением Петра Востокова

В 2020 году Петр Востоков стал музыкантом года по версии «Радио Джаз 89.1» и обладателем московской джазовой премии «Все Цвета Джаза».

Организатор концерта – международное концертное агентство Moscow Nights. Более 10 лет компания организует концерты ведущих российских и зарубежных исполнителей, дирижеров и коллективов в крупнейших концертных залах мира, на фестивалях и частных мероприятиях. Сотрудничает со многими звездами классической и джазовой сцены, включая Игоря Бутмана, Ларису Долину, Хиблу Герзмава, Вадима Эйленкрига, Дениса Мацуева и многих других. 

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ: Великие джазовые оркестры