Американский музыкант Дерек Браун в Москве даст сольный концерт. 19 ноября в клубе Игоря Бутмана саксофонист-инноватор представит свой проект BeatBox sax.

Дерек Браун в Москве

В марте 2017 года прошли первые гастроли музыканта в России. Осенью он участвует в передвижном фестивале «Джазовая провинция». Молодой саксофонист играл в популярной чикагской фанк-группе Low Spark. В своем авторском проекте BeatBox sax Дерек объединил джазовые стандарты, популярную музыку и новую технику битбокса на саксофоне.

Дерек Браун изобрел новую технику игры на саксофоне

Дерек Браун в МосквеКогда Дерек учился в школе, родители записали его в оркестр. Будущий музыкант совсем не горел этой идеей и на зло родителям выбрал саксофон. Дерек думал, что он самый дорогой и родители передумают. В итоге он сам изменил свое мнение о музыке.

После обучения в консерватории Дерек принял необычное для молодого джазмена решение – уехал руководить джазовым отделением в Христианский Университет Абилина. Здесь молодой саксофонист окончательно нашел свою концепцию, которую сейчас воплотил в жизнь. Сольные выступления Дерека Брауна – полноценный концерт группы, поскольку он использует различные приемы и даже изобрел новую технику игры на саксофоне slap-tonguing и double-tonguing.

Показ фильма Chasing Trane the John ColtraneИнтервью с создателем фильма о Джоне Колтрейне

Дебютный альбом Дерека вошел в список 25 лучших джазовых альбомов месяца в чартах журнала Billboard.

Критики прочат Дереку Брауну захватывающую карьеру и музыкальные успехи, слушатели подписываются на канал артиста на Youtube. Своими шоу он сыскал славу у тех и у других, ведь один человек звучит как ансамбль, мастерски исполняет музыку Джорджа Гершвина, сюиты Иоганна Баха, Элвиса Пресли и Джастина Бибера.

Рекомендуем: Программа фестиваля Джазовая провинция 2017 в Курске