С 23 по 26 июня в Москве состоится II Детский музыкальный интенсив «Lanote детям», который проводит образовательный центр Lanote Education. 

Мероприятие предназначено для учащихся музыкальных школ от 10 до 17 лет, преподавателей и студентов, который хотят повысить педагогический навык по работе с детьми. Занятия проведут ведущие музыканты — Евгений Гречищев (фортепиано), Александр Виницкий (гитара), Анастасия Балева (вокал), Алина Енгибарян (вокал), Тимур Некрасов (саксофон), Алла Платова (техника снятия мышечных зажимов), Андрей Липатов (ритмика, импровизация, гармония).

Все занятия пройдут в центре Москвы: в Детской музыкальной школе имени А.К. Лядова. Место проведения финального концерта будет объявлено в ближайшее время.

Образовательный центр Lanote Education Андрея Липатова
Андрей Липатов – создатель музыкальной образовательной экосистемы Lanote Education

Интенсив «Lanote детям» — это возможность в неформальной обстановке познакомиться с мастерами-педагогами, прокачать исполнительские навыки, чувство ритма и импровизации, освободиться от зажимов, зарядиться вдохновением на целый год, найти новых друзей и выступить в одном из лучших клубов Москвы. Первый детский интенсив прошел в 2019 году в Библиотеке-читальне имени Тургенева. Занятия по фортепиано, вокалу, ритмике и импровизации провели известные российские музыканты и педагоги.

Организатор интенсива выступает образовательный центр Lanote Education, основатель которого — пианист и педагог Андрей Липатов. 

Lanote Education — это новый музыкальный образовательный кластер Москвы. Цель организации: объединение и поддержка всех образовательных процессов в области эстрадно-джазового образования в Москве и России. Деятельность Lanote Education включает в себя проведение мастер-классов, интенсивов, онлайн-курсов и вебинаров, школа музыки, редакция методической литературы, лейбл. 

Подробнее об образовательном центре Lanote Education

За два года работы центр провел 16 очных образовательных мероприятий (в Москве, Белгороде и Ростове-на-Дону) с участием ведущих музыкантов России и мира, которые посетило более 500 человек из 34 городов России. А онлайн-платформа Lanote Online, стартовав в начале пандемии, за год работы привлекла более 5800 слушателей и известных педагогов на более, чем 160 эфиров. В 2020 году образовательный центр Lanote Education провел первый международный джазовый онлайн-конкурс Lanote Jazz, на который было подано 385 заявок. 

Программа обучения «Lanote детям» состоит из трех ежедневных занятий: ритмики и двух занятий по специальности с перерывом на обед. Занятия по специальностям (вокал, гитара, фортепиано) будут проводиться параллельно в разных помещениях. После перерыва на обед учащиеся по желанию могут перейти в класс к другому педагогу. Это может быть инструмент/вокал или занятие по импровизации.

В последний день (26 июня) состоится финальный концерт участников и педагогов, вручение сертификатов и чаепитие.

Детский Интенсив Lanote Детям 2021
Детский Интенсив Lanote Детям

Детский Интенсив Lanote Детям 2021 – Расписание 

День 1 (23 июня)

10:30-11:45 — Основы чувства ритма (общая группа — 30-35 человек)

12:00-13:20 — Инструмент (группы по 7-10 человек: фортепиано, гитара, вокал-1, вокал-2, саксофон, гармония/импровизация)

13:30-14:20 — Перерыв

14:30-15:50 — Инструмент

День 2 (24 июня)

10:30-11:45 — Основы чувства ритма (общая группа)

12:00-13:20 — Инструмент (группы по 7-10 человек: фортепиано, гитара, вокал-1, вокал-2, саксофон, гармония/импровизация)

13:30-14:20 — Перерыв

14:30-15:50 — Инструмент

День 3 (25 июня)

10:30-11:30 — Основы импровизационной свободы (общая группа)

11:45-13:00 — Инструмент (группы по 7-10 человек: фортепиано, гитара, вокал-1, вокал-2, саксофон, гармония/импровизация)

13:00-14:00 — Перерыв

14:00-15:00 — Психологическая настройка на сценическое выступление.Техника снятия мышечных зажимов (общая группа)

15:10-16:30 — Инструмент

День 4 (26 июня)

12:00-16:00 Финальный концерт участников и педагогов, награждение и чаепитие

Lanote Education предлагает несколько форм участия в детском интенсиве, каждая из которых предполагает получение сертификата. 

Видео, как прошел первый детский интенсив Lanote Детям в 2019 году: 

ПЕДАГОГИ Интенсива Lanote

Евгений Гречищев (фортепиано)

Пианист, педагог джазового фортепиано, заслуженный работник культуры РФ, преподает в школе Дунаевского и Джазовом Училище РАМ им. Гнесиных. Автор учебника по джазовому фортепиано «Jazz Continuo».

Основатель и член жюри ежегодного Всероссийского Конкурса джазовых пианистов «Рояль в Джазе». Участник различных международных фестивалей.

Александр Виницкий (гитара)

Композитор, аранжировщик, педагог, известный концертный исполнитель на классической гитаре, виртуозно владеющий разными джазовыми стилями и искусством аранжировки. В его творчестве соединяются и взаимно обогащают друг друга традиции классической и джазовой музыки, современная музыка и фольклор, бразильская босса нова и блюз.

Анастасия Балева (вокал)

Джазовая певица, автор курса Jazzimplicity по вокальной импровизации на Lanote Online, ведущий преподаватель джазового вокала, импровизации и вокального ансамбля, обладатель награды Мэра г. Москвы «Лучший учитель ДМШ» 2016 года.

Алина Енгибарян (вокал)

Джазовая певица, автор песен, артист лейбла GroundUP Music. Победитель конкурса вокалистов в Монтрё (2015), The Prince’s Christina Jazz Concours (Амстердам, 2012), The Dutch Vocal Competition (2013). Живет в Нью-Йорке и выступает с такими музыкантами, как Michael League, Taylor Eigsti и Chris Potter.

Тимур Некрасов

Саксофонист и флейтист, старший преподаватель ИСИ, солист Джазовой Филармонии (Сергиев Посад). Oкончил РАМ им. Гнесиных по классу саксофона (профессор А.В. Осейчук, 2005), стажировался в University of Louisville (США) по программе Open World (2009).

Алла Платова (Техника снятия мышечных зажимов)

Заслуженная актриса России. Ведущая актриса Москонцерта по работе с детьми и юношеством. Художественный руководитель 1 детской школы телевидения и эстрады. Педагог актёрского мастерства.

Андрей Липатов (ритмика, импровизация, гармония)

Создатель музыкальной образовательной экосистемы Lanote Education. Магистр педагогических наук, педагог 1 категории в Lanote School и ДШИ им.Калинникова, член Экспертного совета Центра профессионального мастерства «Эстрадно-джазовое искусство» города Москвы.

Читайте также: Как научиться играть на гитаре