23 января отметят 108 лет со дня рождения французского гитариста Джанго Рейнхардта. Клуб Алексея Козлова проводит Django Reinhardt guitar festival с участием российских и зарубежных музыкантов.

23 января Джанго Рейнхардту исполнилось бы 108 лет

Django Reinhardt guitar festival

Последователи великого Джанго и продолжатели традиций цыганского джаза выступят в день рождения маэстро. Концерт-фестиваль пройдет в рамках «Гитарного клуба».

Джанго Рейнхардт (Django Reinhardt)
Джанго Рейнхардт был любимцем парижской публики

Впервые в Россию приедет восходящая звезда джаз-мануша Вилмош Лакатош, не стоит путать его с тезкой скрипачом. Также выступят отечественные гитаристы и коллективы, вдохновленные музыкой Джанго Рейнхардта и Стеффана Граппелли:

  • Django Friends (Москва)
  • Сергей Пустуев (Тюмень)
  • Swing Modern Project (Москва)
  • Дмитрий Купцов (Москва)

Как научиться играть на гитаре самостоятельноКак научиться играть на гитаре самостоятельно

Джанго Рейнхардт – представитель французских цыган. Талант к музыке он проявил с малых лет. Обладая отличным слухом, музыкальной памятью, он с легкостью осваивал различные музыкальные инструменты и импровизировал.

Когда музыканту было 18 лет, с ним произошел несчастный случай, в результате которого он мог двигать только двумя пальцами на левой руке. В течение года он делал упражнения и создал собственную технику игры на гитаре.

Вместе с другом и творческим единомышленником Стеффаном Граппели он изменил джазовую музыку и создал особый стиль, который сейчас широко представлен на различных фестивалях.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!

Рекомендуем: Лучшие джазовые гитаристы мира