Проект, задуманный Александрой Савиной и Людмилой Халаевой, пользуется популярностью у любителей импровизации не первый год. Джаз и танго в Доме Кочневой не редко собирает большие залы: ценители страстного аргентинского танца в сочетании с джазовыми гармониями смогут оценить его красоту 27 июля.

Танго и джаз в Доме Кочневой
Танго и джаз имеют схожие черты

В России регулярно открываются танцевальные студии, в которых можно научиться искусству исполнения танго, направление называется tangueros maestro. Играть и слушать этот стиль так же интересно, как и танцевать. Данный вид искусства характеризуется импровизацией, он не имеет четко очерченных правил относительно движений, исключая характерные элементы.

Танго и джаз – два музыкальных направления, которые превосходно гармонируют друг с другом. Композиторы, используя джазовые гармонии при создании своих сочинений, опирались на каноны импровизации. В результате из-под их руки вышли произведения, ставшие классикой в области танго и джазового звучания.

27 июля в 19:00 участники международных конкурсов – скрипачка Александра Савина (лауреат) и пианист Александр Рубинов (дипломант) – сыграют произведения Джаорджа Гершвина, Скотта Джоплина, Джерома Керна и Астора Пьяццоллы. Авторские интерпретации мировых хитов великих композиторов.

«Весенний джаз» в Доме Кочневой - Константин Плеханов и Гасан Багиров
Джазовые концерты в Доме Кочневой проходят в Зеркальной гостиной

По традиции, в 18:00, за час до начала концерта, по Дому Кочневой проводится экскурсия. Таким образом слушатели погружаются в атмосферу старинного особняка и проникаются его настроением перед выступлением музыкантов.

Мы составили список популярных современных джазовых исполнителей.