С 1 по 29 июля в четырех российских городах пройдет один из крупнейших российских джазовых фестивалей. Усадьба Jazz 2017 в Екатеринбурге состоится 15 июля в Усадьбе Расторгуевых-Харитоновых.

Усадьба Jazz 2017 в Екатеринбурге

Сцена Партер

MGZAVREBI

Поначалу группа MGZAVREBI и Гиги Дедаламазишвили исполняли грузинские народные песни, потом начал появляться собственный материал. В 2012 году появился и альбом «Ждать Жить Ждать», где грузинское многоголосье и фолк-рок соседствовали с фирменными лирическими размышлениями Евгения Гришковца о повседневном и вечном.

Варвара Визбор

На концерте в рамках фестиваля Усадьба Jazz 2017 в Екатеринбурге Варвара Визбор исполнит несколько новых песен с еще не вышедшей пластинки. Компанию ей составят великолепные музыканты, известные по множеству джазовых и рок-групп: пианист Дмитрий Илугдин, ударник Петр Ившин, гитарист Александр Родовский, басист Виктор Шестак и флейтист Александр Бруни.

Биг-бэнд Виталия Владимирова

В 2001 году Виталий Владимиров создал биг-бэнд, который стал одним из самых ярких музыкальных коллективов на Урале. Особое место в репертуаре занимает авторский материал самого Владимирова. Он – один из немногих мастеров симфоджазовых аранжировок и композиторов, пишущих для крупных джазовых составов в нашей стране.

Amy Pieterse и Andrei Kondakov Electric Project

Арт-директор JFC jazz club и пианист Андрей Кондаков начал играть джаз-рок и фьюжн еще в начале девяностых в проекте «Без адреса», а для нового «электрического состава»  Andrei Kondakov Electric Project привлек замечательных молодых музыкантов: саксофониста Дмитрия Семенова, мультиинструменталиста Игоря Тимофеева, барабанщика Петра Михеева и басиста Виктора Савича.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Современные российские джазовые пианисты


Сцена Jazz Club

Ignat Kravtsov & Black Snow Experiment

Black Snow Experiment – как и следует из названия, экспериментальный проект, в котором известные екатеринбургские музыканты переосмысляют «черную» музыка: госпел, соул, хип-хоп. Их концерты – это чаще всего захватывающие джемы, в которых музыка рождается прямо на сцене. Группа может сыграть мелодии из видеоигр в джазовой обработке или пригласить на сцену скрипичный квартет.

Ignat Kravtsov & Black Snow Experiment
Ignat Kravtsov & Black Snow Experiment

Gina Savino Trio

Основным языком для еще одной участницы фестиваля Усадьба Jazz 2017 в Екатеринбурге Джины Савино является импровизация. В импровизации вплетаются традиции латиноамериканской музыки. Но в ее дискографии можно найти и хип-хоп пластинки, и записи для детей, и джазовые записи – ее нежный голос и сдержанная подача подходят для самых разных жанров.

Дмитрий Илугдин трио

Музыка Дмитрия Илугдина абсолютно чужда зауми и вычурной техничности: композиции, представленные на «Никитском бульваре» мелодичны, легки и прекрасно бы подошли в качестве саундтрека к какому-нибудь фильму об оттепельной Москве.


ЧИТАЙЕ ТАКЖЕ: 6 интересных фактов о фестивале «Усадьба Jazz»