10 марта в Доме Кочневой пройдет следующая «Джазовая вечеринка с Владимиром Фейертагом»


Программа «Вспоминая Телониуса Монка» посвящена гениальному джазовому пианисту и композитору, чьи достижения были оценены по достоинству только после его смерти.

Мировая музыкальная общественность признала заслуги Телониуса Монка в области развития джаза спустя несколько лет после его кончины. Выходец из небогатой семьи, так и не получивший музыкального образования, считается основателем собственного оригинального стиля, авангардистом и примитивистом.

Его манера игры была не совсем характерна для джаза: музыка была «рваной» и изобиловала большим количеством скачков. Тем не менее, его композиции Round Midnight, Ruby My Dear, 52nd Street Theme и многие другие стали классикой джаза и позднее исполнялись многими музыкантами. Пианистический стиль Монка воспринимался как ярко выраженный авангардизм. До сих пор его музыка служит поводом для постоянных обсуждений таланта ее создателя.

Лауреаты международных джазовых фестивалей и конкурсов тромбонист Антон Боярских, пианист Николай Сизов и контрабасист Николай Затолочный исполнят лучшие произведения из репертуара Телониуса Монка.

Проект «Джазовая вечеринка с Владимиром Фейертагом» существует уже 2 года и проводится в Доме Кочневой на Фонтанке под руководством Владимира Фейертага, влиятельного музыкального критика, о чьих заслугах в развитии джазовой культуры в России, можно подробнее узнать в этой статье!

Начало в 19:00. Билеты: 700 ₽. Дом Кочневой (Наб. реки Фонтанки, 41)