Минская джазовая группа The Outsiders рассказала о том, как началась их история в музыке. Талантливый саксофонист, вокалист, флейтист и клавишник в одном лице, Павел Аракелян – лидер коллектива. Бэнд работает в направлении бескомпромиссного современного джаза с большой долей авангарда и мультистилистики.

The Outsiders – история «творческой лаборатории»

Павел Аракелян не собирался играть на саксофоне, он учился играть на пианино. Но незадолго до поступления Аракеляна в музыкальное училище умер легендарный педагог Анатолий Гилевич. Тогда Павел поступил в класс другого выдающегося музыканта, саксофониста Владимир Шульгин.

лучши фри-джаз альбомыЛучшие альбомы фри-джаза

Музыку Павел начал сочинять еще в училище, но стеснялся ее кому-то показывать. Первую группу он называл «лабораторией», потому что еще шел процесс поиска собственного звучания. Группа много гастролировала, завоевала победу на «Усадьбе Jazz 2008», а затем наступил перерыв в активной деятельности.

Судьбоносная встреча Аракеляна и басиста Алексея Крышталя произошла в пешеходном переходе. Музыканты были уже давно знакомы, но когда Павел услышал «божественный бас» Алексея деятельность группы забурлила вновь.

Музыканты признаются, что больше всего любят родную белорусскую публику и всегда с особым удовольствием играют для нее.

Среди наиболее громких проектов участием Павла – знаменитая фьюжн-группа Apple Tea, хардбоповый коллектив Speakeasy.

Рекомендуем: Лучшие джазовые саксофонисты современности