28 марта пройдет литературно-музыкальный вечер «Хемингуэй и американский джаз». В Яани Кирик выступит джаз-бэнд из Эстонии под управлением саксофониста Сийма Аймла.

Сийм Аймла признан Лучшим музыкантом года за вклад в развитие музыкальной культуры Эстонии.

Концерт «Хемингуэй и американский джаз» в Яани Кирик

В лютеранской церкви на один вечер поселится атмосфера Америки 30-х годов. Заводной джаз и свинг сыграет коллектив под руководством эстонского музыканта Сийма Аймла (Siim Aimla).

В перерывах между композициями прозвучат отрывки из книг «великого мачо» Эрнеста Хэмингуэя. За литературную часть отвечает преподаватель таллинского университета, журналист, ведущий программы «За кадром» Виталий Белобровцев. Кроме того, слушатели узнают интересные факты из жизни писателя.

Джаз творчестве «великого мачо»

Хемингуэй и американский джаз
Саксофонист и дирижер Сийм Аймл

Вся жизнь Америки начала XX века пронизана джазом. Его не мог избежать и Хемингуэй. Кроме брутальных тем войны и охоты, в творчестве писателя много описаний богемной жизни Европы, описание встреч с художниками в Париже, кутежи в клубах.

В доме-музее писателя в Гаване сохранилась радиола и множество пластинок, принадлежащих Хемингуэю. Среди них – произведения классической музыки, американского джаза и испанской народной музыки.

Карьера Сийма Аймла

Сийм Аймла – саксофонист, аранжировщик, руководитель биг-бэнда Estonian Dream Big Band и педагог. Сийм Аймла постоянно сотрудничает с выдающимися музыкантами Эстонии (Хедвиг Хансон, Вирго Силламаа, Айн Аган, Ара Яралян, Хелин-Мари Ардер, Лийси Койксон и другие) и с зарубежными джазменами (Рэнди Брекер, Туомас Тимонен).

Музыкант выпустил 2 сольных альбома Finest Groove и Mu süda, ärka üles. Сийм Аймла работает на радио, где раз в неделю выходит его авторская передача «Джазовая клиника» (Džässikliinik). Джазмен получил звание «Лучшего музыканта года 2011» за свой творческий вклад в развитие музыкальной культуры Эстонии.

Несколькими днями ранее в церкви выступит легендарный американский саксофонист Дэйв Либман. Вместе с эстонским пианистом Кристианом Рандалу Дэйв Либман в Яани Кирик исполнит цикл Модеста Мусоргского «Картинки с выставки» в джазовой интерпретации.

Рекомендуем: Самые ожидаемые джазовые концерты весны 2018

Подписывайтесь на Telegram JazzPeople