На знаменитом фестивале в Саранске Вейсэ-джаз 2017 Игорю Бутману присвоили звание заслуженного деятеля искусств Республики Мордовия. Награду саксофонист получил от председателя Правительства Мордовии Владимира Сушкова.

Игорю Бутману присвоили звание заслуженного деятеля искусств Республики Мордовия

Игорю Бутману присвоили звание
Владимир Сушков награждает Игоря Бутмана

Этно-джазовый фестиваль в Саранске возник 16 лет назад. С 2013 года Игорь Бутман является его художественным руководителем, а также он занимается отделением для юных дарований, которое возникло на основе Вейсэ-джаз.

Игорь Бутман является послом города Саранска на ЧМ-2018

Керт Эллинг в ПетербургеКерт Эллинг выступит с Игорем Бутманом на первом джазовом форуме

Вейсэ джаз стал значимым событием финно-угорского сообщества. Жители Саранска относят к фестивалю как к празднику и с нетерпением ждут его. Название мероприятия переводится как «джаз вместе».

В этом году на фестиваль приехали 80 музыкантов из Европы и России. 11-12 октября свое творчество представили российская певица Алина Ростоцкая, секстет саксофониста Ильи Морозова и вокалистки Виктории Кауновой. Из Эстонии приехала новая джазовая звезда Kirke Karja.

Игоря Бутмана наградили за вклад в развитие музыкальной культуры Мордовии, за популяризацию джазовой музыки. Также Игорь Бутман является послом города Саранска на ЧМ-2018. Сам музыкант выразил благодарность и признался в любви к Саранску. В свой приезд Бутман посетил стадион «Мордовия Арена» и выразил желание дать здесь концерт, а также провести Вейсэ джаз.

Рекомендуем: Игорь Бутман выбран продюсером International Jazz Day 2018