Издательство «Белое яблоко» осуществило перевод книги английского журналиста Джона Сэвиджа «Тинейджеры. Зарождение молодежной культуры 1875-1945». Джаз в Третьем рейхе не мог существовать. В книге описывается история молодежи, которая противостояла порядкам нацистов в Европе.

Был ли джаз в Третьем рейхе?

В нацистской Германии и на оккупированных территориях свинг и джаз были синонимами свободы. К 40-м годам новая музыка уже вовсю гремела в Старом Свете и запрет на нее стал своего рода вызовом.

В начале войны в крупных городах Германии свинг-клубы еще не закрыли. Но по мере военных неудач гайки закручивались, и уже в 40-е годы слушать джаз было подобно преступлению.

К 1943 году почти 95 процентов немецкой молодежи вступили в гитлерюгенд. Но оставшиеся 5 процентов представляли немалую угрозу всему режиму.

Гиммлер считал, что «два-три года» в концлагере исправит нарушителей

«Свингерами» часто становились дети богатых родителей, которые могли слушать запрещенные пластинки и BBC на своих виллах. Но были и другие представители этой культуры. Многие молодые люди бросили школу в старших классах, таким образом уйдя из сфер пропаганды. Растущая экономика способствовала тому, что они быстро обрели материальную независимость, которая сказалась и на желании жить собственной жизнью, не продиктованной сверху.

Джазовая культура скрестилась с пролетарской и декадентством. Внешне это выражалось в английских клетчатых рубашках и поношенных шляпах, разноцветными булавками и перстнями с черепами и костями. «Свингеры» приветствовали друг друга, насвистывая джазовые мелодии, например, Harlem Эдди Кэррола.

«Мы просто хотели этим тупым ублюдкам показать, что мы – другие, вот и все» – Томми Шеель

Свинг против Третьего рейха: вышла книга Джона Сэвиджа
Гамбургские свингеры. Томи Шеель седьмой справа в заднем ряду. Около 1939 года

Одно из первых и значительных была банда «Пиратов Эдельвейса», их последователи существовали на всей территории индустриальной Германии. В Дюссельдорфе – «Банда Шамбеко» и «Пираты Киттельсбаха», в Гессене – «Чуваки-путешественники», в Кельне – «Навахо», в Альберге – «Змеиный клуб».

Джаз скрестился с пролетарской культурой и декадентством

Стычки с властями проходили постоянно, в тюрьму попадали просто за нахождение в неположенном месте, одежду, поведение.

В Дрездене весной 1940 года было арестовано 1 715 нарушителей, в Майнце — 400, в Кельне в 1941 году задержали 600 «навахо».

По приказу Гиммлера, который не терпел полумер, людей прямо с танцевального зала стали прятать в одиночные камеры, жестоко избивать и отправлять в концентрационные лагеря. Свингеры боролись с режимом в своей манере: концертами, художественными акциями, нарушением «норм» Третьего рейха, немногие шли на открытое противостояние.

Книга появится на прилавках магазинов в середине декабря.

Рекомендуем: Великий день в Гарлеме: история одного шедевра