Хосе Джеймс на фестивале Rigas Ritmi в Латвии

    0
    На фестивале Rigas Ritmi в Латвии американский певец Хосе Джеймс споет джаз в стиле хип-хоп

    29 апреля в Рижском Доме Конгрессов выступит представитель современного джаза Хосе Джеймс (José James), известный своими новаторскими идеями в области жанрового разнообразия. Западный вокалист выступает сольно и дает совместные концерты в коллективах. Признание в музыкальном мире Джеймс получил благодаря своей способности гармонично сочетать между собой стили. В частности сам Джеймс мастерски поет джаз, соул, драм-н-бейс, рок, рэп – вишенкой этого невероятного коктейля является художественная декламация, или стиль spoken word.

    Портал Allmusic назвал Хосе Джеймса “одним из самых примечательных исполнителей последнего десятилетия”.

    Хосе Джеймс José James на фестивале Rigas Ritmi в Латвии

    С ранних лет Хосе, чье детство прошло в Миннеаполисе, тянулся к музыке. После обучения в Новой школе джаза и современной музыки (New School of Jazz and Contemporary Music) в Нью-Йорке представления Джеймса о стилях стали расширяться и меняться. В своем творчестве он хотел попробовать каждый из них, и это зарекомендовало его как искусного импровизатора и талантливого вокалиста.

    По словам певца, его творчество – это интерес к музыке в целом, а не к отдельному жанру. Именно по этой причине его композиции популярны как среди поклонником рэпа и хип-хопа, так и любителей джазовой музыки. Например, на альбоме While You Were Sleeping есть записи, которые смело можно характеризовать как альтернативный рок (Nirvana и Radiohead). Дебют с альбомом The Dreamer в 2008 году оказался весьма успешным для Хосе Джеймса.

    Журнал Jazz Times в 2008 году удостоил альбом The Dreamer 21-й строчки в списке лучших песен года.

    В 2015 году Джеймс проводил гастрольный тур, посвященный альбому Yesterday I Had the Blues – на пластинке собраны великие хиты Билли Холидей (Billy Holiday). Песни с этой студийной работы в исполнении Хосе впервые прозвучат на фестивале Rigas Ritmi в Латвии.

    XVI фестиваль Rīgas Ritmi пройдет в Латвии с 29 июня по 2 июля.