С 7 по 16 апреля пройдет Международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета в Хабаровске. Этот сезон станет юбилейным для праздника музыки. Концерты состоятся в краевом Музыкальном театре и КЦ Филармонии.

Международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета

Фестиваль откроет тандем Башмет-Хабенский. Под аккомпанемент Камерного ансамбля «Солисты Москвы» п/у Юрия Башмета актер Константин Хабенский прочтет драматические произведения.

В программе Йозеф Гайдн «Семь слов Христа на Кресте»,  Франц Шуберт «Девушка и смерть» с цитатами из пьесы Альбера Камю «Калигула».

8 апреля (в Хабаровске) и 9 апреля (в Комсомольске-на-Амуре) запланирована интересная программа для юных меломанов. 8 апреля – «История Солдата»И.Ф. Стравинский, «Анданте Кантабиле» П.И. Чайковский, «Петя и Волк» С.С. Прокофьев.

Хабаровский край примет у себя Международный фестиваль Юрия Башмета9 апреля «Маленькая ночная серенада» В.А. Моцарта и «Детский альбом» П.И. Чайковского.

10 апреля – «Классика встречает джаз» с участием Камерного ансамбля «Солисты Москвы» и квартета Игоря Бутмана.

16 апреля известный дирижер из Германии Адриан Прабава и венгерский скрипач-виртуоз Барнабаш Келемент. В концертной программе этого вечера – Концерт №2 для скрипки с оркестром Прокофьева и Симфония №5 Шостаковича.

Традиционно, в рамках фестиваля пройдут и мастер-классы всемирно известных музыкантов, и творческая встреча с Юрием Башметом, и отбор/прослушивание во Всероссийский юношеский симфонический оркестр.
Портал «Страна» по информации Министерства культуры Хабаровского края.

Рекомендуем: Российские джазовые фестивали