В феврале новый клип «Татарская самба» джаз-оркестра Татарстана появился в сети. Видео посвятили Государственному камерному оркестру джазовой музыки Олега Лундстрема.

Клип «Татарская самба»

В декабре 2017 года оркестр приступил к съемкам своего клипа на музыку Александра Ключарева в аранжировке Олега Лундстрема. На видео можно увидеть интерьеры Татарской государственной филармонии, Казанского музыкального училища имени И. В. Аухадеева, ДК «Сайдаш» и железнодорожного вокзала «Казань-1». В съемках приняли участие артисты театра танца «Сайдаш».

Видео джаз-оркестра Татарстана

  • Производство компании «МУ»(Молодые-Успешные)
  • Режиссер – Марианна Герасимова
  • Продюсер – Лидия Ахметова

В клипе звучит музыка Александра Ключарева в аранжировке Олега Лундстрема

Оркестр Бенни ГудменаВеликие джазовые оркестры

Олег Лундстрем – один из основоположников советского джаза. В Китае, куда его семья переехала из-за трудоустройства, Олег Лундстрем собрал свой первый коллектив. После Второй мировой войны оркестр Лундстрема покинул Шанхай и вернулся в Советский Союз. Музыкантов распределили в Казань, оркестр стал официальным джазовым коллективом Татарской Автономной Республики.

На волне борьбы с джазом в конце 40-х годов музыканты едва не остались без работы. Но мудрое решение руководства Татарской государственной филармонии привело к рождению одного из самых успешных в СССР оркестров. Лундстрем с музыкантами стал исполнять популярные советские песни в джазовой аранжировке.

Джазовый оркестр Олега Лундстрема занесен в Книгу рекордов Гиннесса как старейший действующий биг-бэнд.

Рекомендуем: Джазовые улицы появились в Казани

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!